СЕМИНАР ДЛЯ ТАРАНОВСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ
22 июня, 2006 - 18:00
СЕМИНАР ДЛЯ ТАРАНОВСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ
Автор: Администратор
809

Presscenter.kz,



В минувший четверг журналисты Тарановского района Костанайской области принимали гостей – сотрудников ОФ «Северо-Казахстанский правовой медиа-центр». Эта поездка стала очередной в комплексе мероприятий, направленных на развитие и обучение журналистов районной прессы. За время своего существования Медиа-центр, действующий при институциональной поддержке Фонда Сорос-Казахстан, организовал и провел около десяти выездных обучающих семинаров в разных городах и районах области.

Дарья Добровольская (г.Костанай)

Несмотря на малочисленность изданий (в Тарановке сегодня выходят две газеты «Шамшырак-Маяк» и «Гермес»), районные журналисты стремятся сделать свою прессу интересной и востребованной. Да, проблем у районников предостаточно: нехватка специалистов, оборудования, финансов, читателей, элементарных знаний. Но, как говорят они, кто не делает ошибок, тот не развивается. И поэтому журналисты особенно заинтересованы в изучении редакционного менеджмента, маркетинга, повышении журналистского мастерства. «Сейчас мы работаем над тем, как улучшить обратную связь с читателями и увеличить тираж, - рассказала корреспондент «Шамшырак-Маяк» Галина Вагнер. – Хотя это сложно сделать, потому что многие живут в отдаленных селах и даже не имеют телефонной связи».
Речь на встрече шла о правовых основах деятельности СМИ, о которых, как выяснилось, районники практически ничего не знают. Кроме того, специалисты Медиа-центра учили журналистов редакционному планированию, принципам создания современной прессы и многому другому. Как признались участники встречи, большая часть полученной информации стала для них абсолютно новой и, несомненно, поможет в дальнейшей работе.