САЙТ КАЗТАГ ПЕРЕСТАЛ ОТКРЫВАТЬСЯ БЕЗ VPN ЧЕРЕЗ МОБИЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ В КАЗАХСТАНЕ
14 февраля, 2024 - 15:36
САЙТ КАЗТАГ ПЕРЕСТАЛ ОТКРЫВАТЬСЯ БЕЗ VPN ЧЕРЕЗ МОБИЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ В КАЗАХСТАНЕ
Автор: Администратор
79

Сайт КазТАГ перестал открываться без VPN через мобильный интернет в Казахстане

 

Астана. 14 февраля. КазТАГ – Сайт агентства КазТАГ перестал открываться без VPN через мобильный интернет в Казахстане, передает корреспондент агентства.

Сообщения о том, что сайт kaztag.kz не открывается через мобильный интернет от «Билайн» (Beeline), Tele2 и Altel начали поступать в редакцию еще к вечеру 13 февраля. По состоянию на 9.10 в среду проблема сохраняется.

При этом, сайт открывается от указанных мобильных операторов при подключении VPN, то есть сайт попросту оказался физически заблокирован именно в Казахстане.

Редакция КазТАГ предлагает указанным мобильным операторам и компетентным органам считать данную публикацию запросом комментариев касательно описанной ситуации.

Напомним, что сайт агентства КазТАГ подвергается DDoS-атакам с ноября 2023 года, причем, как выяснилось, атаки ведутся и с IP-адресов, зарегистрированных в здании «Казахтелекома».

КазТАГ не единственное СМИ, которое в последние месяцы стало мишенью противников свободы слова в Казахстане. В начале декабря казахстанское издание Kursiv.Media атаковали почти полтора миллиарда раз. Четвертая кибератака за месяц произошла на аккаунт ProTenge, регулярно публикующего материалы о необоснованных и чрезмерных тратах казахстанских чиновников на фоне социально-экономической ситуации, когда даже депутаты парламента прямо говорят о «дырах в бюджете». Регулярным нападениям подвергается команда проекта «Обожаю», над которым работают журналисты Асхат Ниязов и Назымгуль Кумыспаева – атака на социальные сети журналиста, который тоже освещает «темную сторону» деятельности казахстанских чиновников, начались в конце декабря 2023. Позже журналист потерял доступ к Telegram. Затем он сообщил о тысячах пугающих комментариев под его видео в Youtube. 12 января стало известно, что хакеры заблокировали WhatsApp не только ему, но и его жене, родителям и его напарнице – Кумыспаевой. Регулярным атакам подвергается и журналист Михаил Козачков, который обратил внимание на то, что даже боты-комментаторы мимикрировали и начали выбирать «казахские» имена, под которыми оставляют провокационные сообщения.

17 января представители попавших под хакерские атаки казахстанских СМИ обратились в комитет национальной безопасности.

20 января КазТАГ сообщал, что государственные органы ничем не могут помочь казахстанским средствам массовой информации в связи с кибератаками.

6 февраля депутат мажилиса Сергей Пономарев сообщил, что в Казахстане планируется инициировать закон о противодействии кибератакам.

Источник фото: КазТАГ

Источник: КазТАГ