РЕГИОНАЛЬНЫЙ МЕДИА ФОРУМ СТАНЕТ ЕЖЕГОДНОЙ ДИСКУССИОННОЙ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ КАЗАХСТАНСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ
10 сентября, 2010 - 14:52
РЕГИОНАЛЬНЫЙ МЕДИА ФОРУМ СТАНЕТ ЕЖЕГОДНОЙ ДИСКУССИОННОЙ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ КАЗАХСТАНСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ
Автор: Администратор
501

Presscenter.kz,



Первый региональный медиа форум, открывающийся 20 сентября в Алматы, обсудит актуальные проблемы СМИ Центрально-Азиатского региона и станет ежегодной дискуссионной площадкой, объявили организаторы форума - газета «Голос Республики», Союз журналистов Казахстана, институт репортажей войны и мира (IWPR), международный центр журналистики «MediaNet» , международный фонд защиты свободы слова «Адил Соз».

КазТАГ

«Особенность первого регионального медиа форума, в первую очередь, заключается в том, что он будет ориентирован на рядовых, и, в особенности, региональных журналистов, а также молодежь - студентов и выпускников факультетов и кафедр журналистики. Будет включать в себя тренинги и мастер-классы, и кроме этого - всегда фокусировать дискуссии на трендах и инновациях. Организаторы планируют, что такая ежегодная площадка будет способствовать развитию конкурентоспособности отечественных медиа», - заявила координатор форума от газеты «Голос Республики» Ирина Медникова на пресс-конференции в четверг.

По мнению председателя правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева, в различных регионах Казахстана пресса развивается очень неравномерно. «Есть города, где журналистика развивается бурно, например Актобе, а в соседних областях, в Актау и Атырау, напротив, выходит минимум газет, нет частных телеканалов. Похожая картина на севере, где очень хорошо выглядит Костанай, а рядом Петропавловск, где нет ни одного независимого телеканала. Развитая пресса в Шимкенте – и практически пустое поле в Таразе. Надеюсь, что медиа форум приоткроет причины такого положения и даст толчок развитию журналистики в этих регионах», - сказал он.

Его поддержал и региональный директор IWPR Адиль Джалилов, отметивший определенную переполненность изданиями таких городов, как Астана и Алматы. По его мнению, здесь достигнут некий предел насыщенности медиарынка и дальнейшее его развитие должно идти по пути повышения качества журналистики.

Наряду с этими проблемами в программе форума будут обсуждены и проблемы развития так называемой «народной журналистики», интернет-изданий и новые технологии в прессе, развитие казахскоязычной журналистики, конкуренция в СМИ, права журналистов и другие вопросы. 

На медиа форум приглашены депутаты мажилиса, чиновники министерства информации, представители неправительственных и международных журналистских организаций, зарубежные дипломаты и, конечно, действующие журналисты и студенты факультета и отделений журналистики казахстанских вузов. Недаром официальное название медиа форума так и звучит – «Будущее СМИ – в руках журналистов».