ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФАКУЛЬТЕТОВ ЖУРНАЛИСТИКИ ОБУЧАТ НОРМАМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА
29 октября, 2010 - 14:33
ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФАКУЛЬТЕТОВ ЖУРНАЛИСТИКИ ОБУЧАТ НОРМАМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА
Автор: Администратор
504

Presscenter.kz,



ОФ «Северо-Казахстанский правовой медиа-центр» при поддержке Фонда Сорос-Казахстан объвляет о проведении тренингов по международному праву в области СМИ. К участию приглашаются преподаватели медийного права казахстанских ВУЗов. Тренинги будут проходить с 10.00 до 18.00 ч. 1-2 и 4 ноября в Астане в конференц-зале отеля «Сункар» по адресу: ул. Сембинова, 15 (уг.Сейфуллина-Сембинова).

Мероприятия организованы в рамках проекта «Имплементация международных механизмов защиты прав человека в Казахстане». Обучающий цикл состоит из двух специализированных тренингов. 
Первый тренинг направлен на разъяснение международного законодательства в области свободы слова: основные документы, ратифицированные в Казахстане, опыт других стран в применении международных механизмов защиты прав журналистов на свободу выражения. По итогам тренинга будут подготовлены рекомендации по преподаванию курса медийного права в вузах. Тренер – Тарас ШЕВЧЕНКО (Украина), директор Института Медиа-права, юрист, международный эксперт в области прав человека. 
Второй тренинг научит участников семинара, как грамотно оформлять жалобы и обращения в Комитет ООН по правам человека. Будут обсуждаться решения Комитета по статье 19 Пакта о гражданских и политических правах, а также альтернативные механизмы защиты прав человека согласно международному законодательству. Ведущая тренинга – Нигина БАХРИЕВА (Таджикистан), представитель Флекс Консорциум, известный юрист, правозащитник. 

Координатор проекта Гульмира Биржанова 
Тел: 8-7172-910-588, сот: 8-701-501-29-44.
mediastana@gmail.com
bgulmira@bk.ru

Информация об организации
ОФ «Северо-Казахстанский правовой медиа-центр» был основан в 2004 при финансовой поддержке фонда Сорос-Казахстан. 
Медиа-центр является независимой общественной организацией, призванной защищать права журналистов. В задачи центра входит оказание юридической помощи работникам СМИ, представление интересов журналистов в суде, проведение обучающих семинаров-тренингов для журналистов и юристов СМИ и медийных НПО, в том числе организация выездных семинаров, а также ведения мониторинга нарушений свободы слова. 
Адрес: г. Астана, Ауэзова, 18, офис 101.
Веб-сайт: http://www.presscenter.kz

О программе «Поддержка молодежных инициатив и СМИ»
Программа «Поддержка молодежных инициатив и СМИ» была создана в 2010 г. на базе программы «Поддержка СМИ». Миссия программы заключается в содействии обеспечению равного доступа к информации, права свободного выражения мыслей путем продвижения принципов свободы слова в стране. Основными направлениями деятельности являются создание условий для свободного и сбалансированного выражения мнений в СМИ и обществе, улучшение доступа к качественной информации, а также совершенствование законодательства, регулирующего СМИ.