Ольга Лихограй, «Скандал с мини-крематорием»
10 октября, 2012 - 06:47
Ольга Лихограй, «Скандал с мини-крематорием»
Автор: Администратор
485

Скандал с мини-крематорием



Ольга Лихограй,



В 300 метрах от жилых домов собираются установить печи для сжигания медицинских отходов
Вторые экологические слушания по установке инсинераторной печи для сжигания медицинских отходов, которые прошли в наркологическом диспансере Затобольска, закончились скандалом. Жители трех двухэтажек, расположенных буквально в 300 метрах от наркологии, категорически не согласны, что рядом с ними расположится мини-крематорий. Власти уверяют, что выбросы абсолютно безопасны. Но люди считают, что государство нарушает их права.

- Костанайская область - единственная, в которой не утилизируются медицинские отходы, - сообщил на слушаниях главный врач наркологии Владимир МИХАЙЛЕНКО, - Печи сертифицированы и безопасны. Вредных выбросы от них в пределах допустимой концентрации.
Однако жители парировали тем, что во всем цивилизованном мире от этих печей начинают отказываться.
- Мы вычитали в интернете, что при сжигании печи выделяют диоксины - одно из самых опасных веществ, - возмутилась жительница дома по ул. Семина, 46 Светлана БУРДЕЙСКАЯ, - До конца вред от этих печей не изучен. Инсинераторов по Казахстану раз-два, и обчелся, это вчерашний день индустрии утилизации медицинских отходов. Но уже известно, что в развитых странах их закрывают сотнями, переходя на более безопасные технологии уничтожения отходов, при которых в атмосферу не выбрасываются диоксины, ртуть и тяжелые металлы.
Владимир Михайленко отметил, что при сжигании шприцов, ваты, марли и других отходов не выделяются ни тяжелые металлы, ни дикосин. Однако конкретных цифр о предельно допустимой концентрации и четкого заявления о том, что диоксины не будут выделяться на слушаниях не прозвучало.
- Учитывая конфигурацию печи и температуру нагрева до 1300 градусов, в ней все отходы должны сгорать до воды и углекислого газа. Я говорю, должны, - подчеркнул эколог Дмитрий ЛИ, - Но в ходе эксплуатации все станет более ясно.
Самым интересным оказалось то, что обе печи, стоимостью 9 млн тенге, уже приобретены за счет областного бюджета. Как получилось, что сначала приобрели инсинераторы, а потом стали обсуждать их безопасность с жителями? На этот вопрос никто из присутствующих ответить не смог.
После слушаниям людям показали законсервированные печи, которые сейчас стоят в гараже наркологии Затобольска. Они представляют собой обычные печи размером около 2,5 на 1,5 метра с высокими трубами. Заместитель главного врача наркологии Марина УШАКОВА показал место, где собираются расположить обе печи. Прямо во дворе онкологии.
- Санитарная зона расположения таких печей - 300 метров от жилых помещений, - пояснил Дмитрий Ли.
Однако от того места, где администрация собралась поставить печи и непосредственно до корпуса наркологии - всего метров 100. Тут же за забором, которым обнесена наркология, находятся два производственных предприятий - цех по производству пельменей и по изготовлению печенья. До этих объектов также - не более сотни метров.
При этом жители уверяли, что 300 метров - это зона выноса печей за населенный пункт, а не внутри него. И во всех странах их именно так и выносят. Напоследок людям пообещали, что без их согласия печи все равно не поставят. Но жильцы считают, что их права грубо нарушили и намерены обратиться в вышестоящие инстанции.