МАЖИЛИС ОДОБРИЛ ЗАКОНОПРОЕКТ «О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИИ» В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ
21 февраля, 2024 - 16:02
МАЖИЛИС ОДОБРИЛ ЗАКОНОПРОЕКТ «О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИИ» В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ
Автор: Администратор
178

Депутаты Мажилиса на пленарном заседании палаты одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам доступа к информации и общественного участия».

«В рамках законопроекта запланированы изменения в 3 кодекса и 2 закона. В разработке проекта активно участвовали международные и отечественные экспертные организации. Основная цель законопроекта – обеспечить максимально широкий доступ граждан к информации, повысить прозрачность и активность государственных органов, усилить ответственность. Широкий доступ граждан к информации очень важен в борьбе с коррупцией и контроле за использованием бюджетных средств. Законопроект предусматривает предотвращение частых и систематических нарушений закона о доступе к информации в государственном секторе, обеспечение превентивного раскрытия официальной информации государственными органами, расширение доступа к информации для людей с ограниченными возможностями», — рассказал исполняющий обязанности министра культуры и информации Данияр Кадиров, представляя документ перед депутатами.

Как отмечено в заключении комитета по социально-культурному развитию, законопроект разработан в целях совершенствования законодательства в области доступа к информации.

Фото: gov.kz

Источник: Mtrk.kz