Игорь Свиркович, «Вода должна быть доступна каждому»
10 октября, 2012 - 06:47
Игорь Свиркович, «Вода должна быть доступна каждому»
Автор: Администратор
530

Вода должна быть доступна каждому



Игорь Свиркович,



Газета «Айна», № 14 от 07.04. 2011 г

Доступ к питьевой воде – одно из главных прав каждого гражданина, актуальнейшая задача государства - обеспечить это право. Девять лет назад по поручению Главы государства была принята программа «Питьевые воды», призванная изменить положение с водоснабжением во всех регионах Казахстана, обеспечить доступ к питьевой воде каждому казахстанцу. Насколько актуальна эта проблема в отдельно взятом Карабалыкском районе с населением в 30 тысяч человек?

Как сообщил сенатор Куаныш Айтаханов, наша страна стоит на последнем месте среди стран СНГ по снабжению питьевой водой. Это связано с ограниченностью водных ресурсов, неравномерным их распределением по территории государства и высокой степенью загрязнения. Нельзя сказать, что Карабалыкский район относится к проблемным в плане водоснабжения, но и здесь есть три поселка, где население вынуждено потреблять привозную питьевую воду.
Общая картина доступа к питьевой воде в районе выглядит следующим образом. По информации начальника районного отдела ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог Арлана Искабылова, из централизованных водопроводных систем в районе питьевую воду потребляют 5 тысяч абонентов - 13 тысяч человек, или чуть более трети населения. Из децентрализованных источников – колодцев, скважин, локальных водопроводов – около 17 тысяч человек. Привозную воду пьют более тысячи человек. По данным Госсанэпиднадзора, качество этой воды соответствует стандартам. Проводится постоянное исследование ее качества.
Из открытых источников в Карабалыкском районе воду не потребляют.

В сравнении с южными или западными регионами страны, испытывающими дефицит питьевой воды, у нас все не так плохо.
В районе два групповых водозабора: Смирновский и Шадыксаевский, которые обеспечивают питьевой водой райцентр Карабалык и поселки Научное, Святославка, Белоглинка. С 2008 года, согласно политике государственной поддержки водного хозяйства и статье 135 Водного Кодекса Республики Казахстан, республиканский бюджет субсидирует подачу питьевой воды из этих водозаборов, как особо важных систем водоснабжения и безальтернативных источников питьевой воды для данной местности. Эти субсидии значительно удешевляют стоимость питьевой воды для населения, и делают ее доступной для каждой семьи в нужном количестве.
Однако далеко не все гладко. Не секрет, что системы, действующие еще с советских времен, изношены и требуют ремонта. Если обслуживанием групповых водозаборов занимается государственное коммунальное предприятие «Жылу» - постоянно ремонтирует, быстро и качественно устраняет аварии, то в сельской местности с локальными системами водоснабжения часто возникают проблемы. Локальный водопровод снабжает питьевой водой не группу поселков, а один. Таких систем водоснабжения в районе пять. По мнению специалистов, они изношены на 80-100 процентов, предоставлены самим себе и держатся порой только на энтузиазме самих потребителей. В Кособе, например, где сохранился и действует локальный водопровод длиной в 3 километра, по словам акима округа Карлыгаш Бердыгуловой, прорывы случаются в среднем по два раза в полугодие. Неудивительно: трубам – двадцать с лишним лет. Когда случается прорыв, жители сообща решают проблему – собирают средства вскладчину на приобретение необходимых запчастей. Все понимают, что этот водопровод - единственный источник питьевой воды. От него зависит и функционирование школы.
Фактически локальные водопроводы в Карабалыкском районе функционируют и существуют сегодняшним днем. И если не подумать об их будущем сегодня, завтра на карте водоснабжения района могут появиться новые проблемные точки. Вопрос остается открытым, ибо на ремонт и реконструкцию этих водопроводов пока не выделяется средств.

Фляга – сто тенге
Речь идет о поселке Бурли, где воду по такой цене продают «лошадники» - предприимчивые сельчане, имеющие лошадей и привозящие воду в поселок из ближайшего источника.
Зимой сломался водовоз у частника, который вот уже несколько лет снабжает односельчан привозной водой по гораздо меньше цене.
Большая протяженность улиц, дома разбросаны по поселку - Бурли уже много лет является одним из проблемных поселков в плане водоснабжения. По словам акима Розы Замиловой, привозную воду в поселке сегодня используют в 78 дворах из 245. Тот, у кого есть транспорт, предпочитает самостоятельно ездить за водой в поселок Рыбкино. В поселке три колодца с питьевой водой, но проблему они не решают. В округе большая миграция населения. Те, кто покидает поселок, ссылаются не только на главную причину – безработицу, но и на такой немаловажный фактор как проблема питьевой воды.
Пятнадцать лет назад, когда в сельском округе проживало более пяти тысяч человек (в 4 раза больше, чем сейчас), в поселке был водопровод. Но хозяйствующее предприятие, на чьем балансе он находился, задолжало водному предприятию «Алтын-Булак» более одного миллиона тенге. С тех пор водопровод не действует. А через 10 лет его и вовсе не стало: коммунальное предприятие, которого, кстати, уже и нет, выкопало трубы.

Строго по графику
В отличие от поселка Бурли в Надеждинке и Елшанке привозная вода – и вовсе единственный вариант водоснабжения.
В оба поселка подвоз питьевой воды осуществляет хозяйствующий в этом сельском округе субъект - ТОО «Ак-Бидай-Агро». В Елшанке трижды в неделю водовоз заливает воду в местные колодцы. За каждым колодцем закреплен ответственный человек. Выдача воды - каждый день строго по графику. Фляга воды работникам «Ак-Бидая» обходится в 18 тенге, остальным жителям – на шесть тенге дороже. Средней семье потребление питьевой воды в месяц обходится примерно в 1 тысячу тенге.
Кроме того, вода нужна для огорода и содержания личного подворья. Покупать привозную воду для скота – в трубу вылетишь. Зимой местные жители вынуждены ежедневно гонять скот на водопой к котловану.
Жители этих трех поселков уже привыкли к существующему положению дел, но в глубине души мириться с ним все же не хотят. Ежегодно поднимают этот вопрос на отчетных встречах районной власти с населением и питают надежду, что когда-нибудь вода все же появится.

Нужны запасы и финансы
Так на вопрос о перспективе строительства систем водоснабжения в этих поселках ответил заместитель акима района Р. Кашапов.
В начале февраля этого года Северо-Казахстанский межрегиональный департамент геологии и недропользования предоставил районному отделу ЖКХ информацию о разведанных запасах подземных вод в населенных пунктах Карабалыкского района. Согласно заключению геологов, в Елшанке величина обнаруженных запасов подземных вод равна 0,06 тысячи кубических метров в сутки, в Бурли – 0,185. По словам заместителя акима, для строительства водопроводов этих запасов должно быть достаточно. Важно еще найти воду максимально близко к поселку. В Надеждинке поисково-разведочные работы пока не проводились, но отдел ЖКХ уже направил геологам новый перечень поселков, где требуется провести разведочные работы с целью изыскания новых месторождений. Значит ли это, что у надеждинцев, елшанцев и бурлинцев должная появиться новая надежда?
Все упирается в средства, которые необходимо изыскивать. Сначала на изготовление проектно-сметной документации, а затем и непосредственно на строительство. Районному бюджету, доходная часть которого в прошлом году составила свыше 500 миллионов тенге (к слову, стоимость реконструкции водопровода только в одном Карабалыке – 680 миллионов тенге), такое дорогостоящее строительство не потянуть. Необходимы целевые трансферты из областного или республиканского бюджета.
Но ни один из трех поселков, увы, пока не входит в какую-либо программу по развитию водоснабжения. И когда войдет, неизвестно. Особенно, если учесть то, что главная государственная программа в области водоснабжения «Питьевые воды», принятая на 2002-2010 годы, идет не такими быстрыми темпами. За восемь лет она не реализована даже не половину, всего лишь на 47 процентов. Об этом месяц назад сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Марат Оразаев.
За это время водоснабжение удалось улучшить более чем в трех тысячах населенных пунктах. Построено более13 тысяч километров водопроводных сетей при плане 23,5 тысяч километров. Но привозной водой сегодня продолжают пользоваться 83 тысячи сельчан. И около тысячи из них – жители Карабалыкского района.
В Карабалыкском районе программа «Питьевые воды» коснулась только райцентра. Пять лет назад почти на 25 миллионов тенге из республиканского бюджета в Карабалыке была проведена реконструкция водоочистных сооружений, установлен резервуар емкостью 700 кубических метров, который позволяет иметь запас воды на двое суток. Еще один проект - реконструкция разводящих сетей водопровода в п. Карабалык – пока на стадии проектно-сметной документации. Всего, по информации Министерства сельского хозяйства, на программу "Питьевые воды" из всех источников финансирования было направлено 205,4 миллиарда тенге, в то время как планировалось выделить 301 миллиард. Программа продолжит свое действие в новом десятилетии.

Каждый имеет право
В разных регионах мира масштабы «водной» проблемы разные. По данным ООН, сегодня в воде нуждаются полтора миллиарда человек. На фоне подобных цифр проблемы в водоснабжении Карабалыкского района, на первый взгляд, могут показаться невзрачными, не вызывающими беспокойства, не стоящими того, чтобы говорить об этом. А между тем, право на доступ к питьевой воде гарантировано каждому гражданину, это закреплено в различных документах – национального и международного уровней.
«Водное законодательство Республики Казахстан основывается на принципах первоочередного обеспечения населения питьевой водой в необходимо количестве и гарантированного качества, справедливого и равного доступа населения к воде», – гласит Водный Кодекс Республики Казахстан.
А вот статья 11 Международного пакта об экономических социальных и культурных правах, одного из основополагающих документов в области прав человека, ратифицированного Казахстаном в конце 2005 года: «Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни. Государства-участники примут надлежащие меры к обеспечению осуществления этого права».
Возможно, присоединение к международным документам в области прав человека и дальнейшая работа по совершенствованию механизмов исполнения национального законодательства, касающегося права на доступ к питьевой воде, сократят разрыв между нормой и реалиями.