ГРАНТОВЫЙ КОНКУРС НА ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИЗМЕРЕНИЮ УРОВНЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕКОТОРЫМ ГРУППАМ МЕНЬШИНСТВАМ В РК
22 мая, 2011 - 18:00
ГРАНТОВЫЙ КОНКУРС НА ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИЗМЕРЕНИЮ УРОВНЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕКОТОРЫМ ГРУППАМ МЕНЬШИНСТВАМ В РК
Автор: Администратор
464

Presscenter.kz,



Фонд Сорос – Казахстан в рамках программы «Правовая реформа» объявляет грантовый конкурс на проведение социологического исследования по измерению уровня толерантности по отношению к некоторым группам меньшинств в Республике Казахстан «Год спустя после проведения Конференции ОБСЕ высокого уровня по толерантности и недискриминации в г. Астана: СТАЛИ ЛИ МЫ ТЕРПИМЕЕ?».

Фонд Сорос-Казахстан

Цель исследования – предоставить объективную оценку отношения общества к различным группам меньшинств в Республике Казахстан на сегодняшний день, а также сравнить ее с предыдущими исследованиями в этой сфере. 

Исследование должно быть нацелено на оценку уровня толерантности по отношению к следующим группам меньшинств в Республике Казахстан: 
религиозные меньшинства; потребители инъекционных наркотиков; люди, живущие с ВИЧ/СПИД; сексуальные меньшинства.

Для участия в конкурсе приглашаются организации, имеющие практический опыт в области социологических и аналитических исследований. 

Требования к участникам:
опыт проведения аналитических и социологических исследований в релевантных областях не менее трех лет;творческий/интеллектуальный потенциал (наличие специалистов в области аналитических, социологических исследований); наличие документов, удостоверяющих юридический статус участника (регистрационные документы);

Грантовый фонд конкурса - 2 200 000 тенге. 

Ожидаемые результаты:
получение данных об отношении казахстанского общества к перечисленным группам меньшинств; 
определение наиболее «острых» и потенциальных проблем, с которыми сталкиваются/могут столкнуться представители меньшинств в РК;
определение корней нетолерантного отношения общества к меньшинствам, причин и предпосылок нетерпимости; 
сравнительный анализ с релевантными данными по некоторым странам бывшего СССР.

Результаты исследования должны быть оформлены в виде отчета, объемом не более 12 тыс. слов, с применением элементов инфографики. 

Оценка заявок: 

Заявки будут рассматриваться на основе следующих критериев: 
опыт организации в релевантной сфере;
соответствие предложенной методологии целям и задачам конкурса; реалистичность графика выполнения работ;
качественный/количественный состав исполнителей проекта; отзывы и рекомендации (не менее трех);
реалистичность бюджета.

Процедура подачи заявок:
Заполненные заявки следует направлять по электронному адресу application@soros.kz до 24 июня 2011 г. В строке «тема сообщения/subject», пожалуйста, отметьте «Социологическое исследование_PPQ 2797».

Все поступившие заявки будут зарегистрированы и тщательно рассмотрены Фондом Сорос-Казахcтан. В случае необходимости Фонд оставляет за собой право запросить у заявителя дополнительную информацию, имеющую отношение к данному конкурсу. 

Заявки не рецензируются и не возвращаются. К сведению заявителей, Фонд не дает объяснений по поводу отклоненных заявок. 

В случае возникновения вопросов, пожалуйста, обращайтесь к координатору программы «Правовая реформа» Айнур Шакеновой по электронной почте: ashakenova@soros.kz или ассистенту программы «Правовая реформа» Айжан Ошакбаевой по электронной почте aoshakbayeva@soros.kz или по тел.: +7 (727) 2503811, вн. 126.