«ФРАНКЕНШТЕЙНОМ» НАЗВАЛИ НОВЫЙ ЗАКОН «О МАСС-МЕДИА» ЭКСПЕРТЫ КАЗАХСТАНА
1 декабря, 2023 - 15:33
«ФРАНКЕНШТЕЙНОМ» НАЗВАЛИ НОВЫЙ ЗАКОН «О МАСС-МЕДИА» ЭКСПЕРТЫ КАЗАХСТАНА
Автор: Администратор
124

Астана. 1 декабря. КазТАГ – Алена Субботина. Упрощенную аккредитацию для всех представителей СМИ и другие нормы предлагают ввести в новый законопроект «О масс-медиа» казахстанские медиаэксперты.

«Если вы посмотрите на законопроект «О Масс-медиа», он не новый. У нас есть законопроект 1999 года, его немножко подлатали, объединили с законом «О телерадиовещании» и нам сделали такого «Франкенштейна» из двух законопроектов. Мы готовили анализ, 82% старых норм (в новом законе - КазТАГ) из действующего законопроекта «О СМИ». Единственное, что есть новое – это пресс-карты и срок исковой давности. Остальная структура остается прежней», – сказала юрист общественного фонда «Правовой медиа-центр» Гульмира Биржанова на экспертной встрече в пятницу.

Основные предложения медиаэкспертов включают в себя:

 

  • административную ответственность за нарушение прав журналистов,

  • обеспечение гарантий редакционной независимости и безопасности;

  • порядок упрощенной аккредитации для всех представителей СМИ, а не только для «держателей» пресс-карт;

  • введение понятий «публичное лицо» и «общественный интерес»;

  • прозрачные и подотчетные процедуры распределения бюджетных денег для СМИ;

  • маркировку материалов, оплаченных из бюджета;

  • обязанность министерства информации реагировать на факты нарушений профессиональных прав журналистов;

  • ограничение срока исковой давности одним годом.

 

«Те поправки, которые мы предлагаем, если они зайдут в законопроект, они значительно улучшат его, повлияют на профессиональную деятельность (журналистов – КазТАГ)», – считает юрист.

Напомним, ранее КазТАГ со ссылкой на депутата Сергея Пономарева сообщал, что новая норма регулирования пропусков журналистов, точнее пресс-карты, будут ущемлять права на свободу слова и получение информации у журналистов.



В материал внесены изменения по просьбе самих экспертов: В цитате «(...) Мы готовили анализ, 96 норм (в новом законе - КазТАГ) из действующего законопроекта «О СМИ». заменено на «(...) Мы готовили анализ, 82% старых норм (в новом законе - КазТАГ) из действующего законопроекта «О СМИ».

Источник фото: Мадина Алимханова

 

Источник: КазТАГ