Елена Меснянкина, «Скандалы в области здравоохранения»
10 октября, 2012 - 06:47
Елена Меснянкина, «Скандалы в области здравоохранения»
Автор: Администратор
499

Скандалы в области здравоохранения



Елена Меснянкина,



О своих правах должен знать каждый человек, чтобы правильно отстаивать их и быть уверенным, на что может претендовать. Но сколько правонарушений встречается в повседневной жизни, и представить страшно. Система здравоохранения очень «хромает» в этом плане, городские жители судятся с местными врачами.

Сейчас идет суд над врачом одной из городских больниц. Житель Семея, Александр Белоусов, обвиняет своего доктора в непрофессионализме и говорит, что именно по вине врача у него вырезали гортань. В результате потерпевший полностью лишился голоса и теперь разговаривает только с помощью специального вибрирующего устройства. Удалось побывать на судебном процессе и после него поговорить с Александром:
- Александр Витальевич, с какой жалобой вы попали в больницу?
- Я отмечал свой юбилей, весь вечер пел для гостей и надорвал голосовые связки. Обратился к врачу. Мне поставили диагноз «ларингит» и стали лечить мазью. Это всё без необходимых анализов и томографии! А если бы сделала всё по- человечески, то поняли бы что мне необходима операция, а не мазь.
- И долго длилось леченье?
- Да, около месяца. Но ничего не проходило, а только хуже становилось. Потом обнаружили запущенную форму рака и полностью вырезали гортань. Это медики виноваты, что я теперь остался инвалидом и разговаривать уже не смогу!

Теперь у Александра Белоусова - дырка в горле. А с родными он может общаться только с помощью специального устройства, которое всегда при нем. Он очень жалеет, что обратился в тот день в больницу. Он перенес большую психологическую травму, потому что голос у него теперь - как у робота и люди над ним смеются. Никто всерьез не воспринимает его голос, он даже по телефону поговорить не может, все думают, что он шутит и разыгрывает их.

В прокуратуре подтвердили, что больного действительно лечили неправильно. В отношении врача возбудили уголовное дело. В то же время защита обвиняемой утверждает: доктор не виновна в том, что у Александра образовалась онкология. Врач поступил профессионально, провел все необходимые мероприятия по оказанию помощи.
Теперь остается только ждать и верить что правосудие восторжествует. Точку в деле поставит суд. Еще один врач, также лечивший Александра, уже признал свою вину и в отношении него не стали возбуждать уголовное дело. Ограничились выплатой компенсации за нанесенный вред здоровью.

Но история семьи Коробковых еще более ужасающая… Маленькую Ксюшу залечили в буквальном смысле до смерти.
Трагическая история произошла полтора года назад: в местной больнице умерла годовалая Ксюша Коробкова, как подтвердила экспертиза, ей поставили неправильный диагноз. А сейчас родители девочки обратились к журналистам: они возмущены и шокированы тем, что лечащий врач их дочери до сих пор работает в медицинском центре, а следствие тянется уже второй год. Экспертиза показала, что если бы врачи семейского медицинского центра своевременно поставили диагноз маленькой Ксюше, то ребенка удалось бы спасти. Девочку нужно было лечить от перитонита, но ее направили в непрофильное гематологическое отделение. В январе прошлого года Ксюша умерла. Но виновного до сих пор не осудили.
Владимир Коробков - отец Ксении Коробковой : Врачи лечили - не знали, от чего лечат, такое ощущение, как будто ставят какие-то опыты над ребенком. Что можно делать целый месяц? То одни лекарства выписывали, то другие.

Как оказалось, полицейские до сих пор не завершили следствие. И это несмотря на то, что уголовное дело по статье «Ненадлежащее выполнение обязанностей медработниками» возбудили почти сразу. В местном УВД говорят, что следствие затянулось по двум причинам: долго разбирались в диагнозах и провели не одну экспертизу. В дело даже вмешалась областная прокуратура. Начальнику следственного отдела УВД и следователю по этому делу уже объявили выговоры - за ненадлежащее расследование.
Тем временем родители, убитые горем, провели свое расследование и, говорят, насчитали 25 ошибок в действиях врачей. Об этом они тоже сообщили в прокуратуру.
Юлия Шеина - мама Ксении Коробковой: Я хочу, чтобы был суд, и чтобы они сказали: Да, мы виноваты! А как их накажут: уволят - не уволят, посадят - не посадят, это уже другой вопрос. Моего ребенка уже не вернуть, то можно спасти других детей от этих «врачей».

В больнице категорически отказались что - либо комментировать, только сообщили, что лечащий врач, действительно, до сих пор работает на прежнем месте. Увольнять его не стали - будут ждать приговора суда. Родители умершей девочки, тем временем, готовят очередные письма в прокуратуру и МВД: они требуют взять под строгий контроль дело о смерти их ребенка.

По сведениям комитета по контролю за качеством медицинских услуг, с 2010 года в Семее зарегистрировано свыше 8 тысяч случаев нарушения прав людей в области здравоохранения. И эта статистика пугает.

Горожан настоятельно просят сообщать об ущемлении их прав и ненадлежащему медицинскому обслуживанию по телефону горячей линии 42- 00- 43, который в последнее время просто разрывается от нагрузки.