Джамиля Жакупова, «Инвалидом человека делают барьеры»
10 октября, 2012 - 06:44
Джамиля Жакупова, «Инвалидом человека делают барьеры»
Автор: Администратор
552

Инвалидом человека делают барьеры


Джамиля Жакупова,


Люди с ограниченными возможностями относятся в Казахстане к социально-защищаемой категории населения. Это официально. Однако на деле они оказываются скорее социально незащищенными.

Ни проехать, ни пройти

Казахстанское законодательство гарантирует людям с ограниченными возможностями всю полноту социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных Конституцией РК и другими законодательными актами. Сюда входят доступ к объектам социальной инфраструктуры, право на образование, выбор рода деятельности и трудоустройство. Инвалид имеет право на защиту от любых форм проявлений дискриминации и может наравне с другими гражданами страны участвовать в жизни общества.

Это то, что написано в законе. В действительности же картина совсем другая. Встретить человека на коляске, самостоятельного гуляющего по городу, – почти нереально. Увидеть его в вузе, на остановке, в магазине - тоже. Казахстанские инвалиды в большинстве своем вынуждены сидеть взаперти. Потому что наши города для них не приспособлены.

В прошлом году члены костанайского общественного объединения граждан с нарушениями опорно-двигательного аппарата «?міт-Надежда» вышли на улицы города, чтобы привлечь внимание общества к проблеме свободного передвижения и доступности инвалидам социальных объектов.

Свой маршрут колясочники начали с одной из центральных улиц Костаная. Сначала они попытались посетить филиал научно-технической библиотеки. Едва подъехав к крыльцу, поняли, что сделать этого не удастся – в здании библиотеки нет пандуса. Поехали дальше. На пути – стоматологическая поликлиника. Здесь пандус есть, но такой крутизны, что взобраться на него и человеку на ногах возможно разве что с разбега. Попробовали люди на колясках побывать и в магазине одежды, в котором есть вполне проходимый пандус. Но заехав на крыльцо, двинуться дальше не решились – высокий порог. К тому же в магазине, где женская одежда расположена только на втором этаже, нет лифта.

Для инвалидов недоступны не только здания, но и общественный транспорт. Попасть на коляске в автобус без посторонней помощи - задача невыполнимая.

- Мне как-то заметили: «Не видно, что ваши инвалиды желают ездить в общественном транспорте», - говорит заместитель председателя объединения «?міт-Надежда» Аруна ЖАКСАГУЛОВА. - Люди с ограниченными возможностями не пользуются автобусами не потому, что не хотят, а потому, что общественный транспорт не приспособлен для них. Когда мы вышли на улицы города, чтобы продемонстрировать уровень его доступности, со мной была целая свита: депутаты, журналисты. Пока я стояла на остановке, автобус несколько раз припарковывался, пытаясь подъехать к остановке максимально близко. Но в час пик он этого делать не будет. К тому же, как бы близко он ни подъехал, человеку на коляске без посторонней помощи в автобус не попасть. А если случится так, что в этот момент будут ехать дети и пожилые люди и помочь инвалиду взобраться в салон будет некому? Человек с ограниченными возможностями не должен зависеть от обстоятельств.

Отсутствие условий для свободного передвижения инвалидов одна из главных проблем, лежащая в основе других. Сегодня ни один из костанайских ссузов и вузов не приспособлен для людей с ограниченными возможностями, поэтому для людей на колясках право на получение образования, несмотря на существующие квоты и гранты, – не больше, чем просто выдержка из текста в законе. Воспользоваться этим правом инвалиды не могут. Словами на бумаге остается и право на трудоустройство. В казахстанском законодательстве указано, что при получении работы инвалиды имеют право на 3% квоту. Однако на деле, опять же, все по-другому.

- В законе «О социальной защите инвалидов в РК» прописаны все права инвалидов, но механизмов реализации закона нет, - говорит юрист костанайского городского добровольного общества инвалидов Игорь СЕРКОВ. - Взять, к примеру, ситуацию с трудоустройством. Инвалиду получить работу практически невозможно, потому что работодатели не хотят принимать людей с ограниченными возможностями. Им это невыгодно: инвалиду положен неполный рабочий день, ему необходимо специально оборудованное место, он маломобилен, нуждается в постоянных медицинских реабилитационных мероприятиях... Получается, закон, обеспечивающий права инвалидов, есть, но он не работает.

Шаги вперед

О проблемах инвалидов нужно говорить вслух. Тогда перемены к лучшему станут более возможными. Однако казахстанские инвалиды этому еще не научились.

- В рамках различных программ для людей с ограниченными возможностями я посещала США и Японию. Инвалиды в Казахстане отличаются от тех, которые живут в этих странах, своим терпением. Умудрился каким-то образом попасть в автобус – и радуешься этому. Коляска не проезжает в проем в общественном туалете – прыгаешь и опять радуешься, что ничего себе не сломал. Инвалиды в развитых странах не станут так рисковать своим здоровьем, - рассказывает Аруна Жаксагулова.

- Люди с ограниченными возможностями в нашей стране еще не пришли к тому, чтобы отстаивать свои права. Я не помню ни одного случая в Костанае, чтобы инвалид подал в суд по поводу ущемления своих прав. Людей пугает не только бумажная волокита, для неподготовленного человека судебный процесс – это большой стресс. Поэтому человеку с ограниченными возможностями проще промолчать, утаив обиду в себе, - говорит Игорь Серков.

О том, как сложно порой доказать свои права, рассказывает костанайский инвалид Татьяна МАКСИМЕНКО. Пять месяцев женщина боролась за право доступа к собственной квартире. Когда в подъезде устанавливали дверь с домофоном, никто не подумал, что для хрупкой женщины на коляске открыть тугую дверь и преодолеть высокий порог просто невозможно. В фирме, занимающейся установкой дверей, были удивлены вопросу Татьяны, почему они не поинтересовались, живет ли в подъезде инвалид. Они никогда не спрашивали об этом ранее и не считали это необходимостью. Изучив законы и проконсультировавшись с юристом, Татьяна начала доказывать, что имеет право на равные с другими жителями подъезда условия. После нескольких месяцев переговоров, ей все-таки пошли на определенные уступки. Но женщине со слабым здоровьем, находящейся большую часть времени в кровати, это стоило больших усилий.

Людей с инвалидностью, которые имеют активную жизненную позицию, пусть на единицы, но становится больше. Они не только открыто говорят о своих проблемах, но и предлагают пути их решения.

Одним их таких примеров, по словам Аруны Жаксагуловой, можно считать то, что после ряда выступлений казахстанских инвалидов для определенных категорий людей с ограниченными возможностями гигиенические средства – памперсы – стали выдаваться бесплатно.

Первое время инвалидов снабжали неподходящими памперсами, которые не дышат, быстро намокают. Мы организовали семинары, на которые пригласили представителей органов социальной защиты. На встречах проводили опыты, показывали, что памперс памперсу рознь. После этого в Костанае стали закупать хорошие гигиенические средства. Хотя в районах эта проблема еще существуют, - рассказывает Аруна Жаксагулова.

- Одним из последних шагов вперед можно посчитать то, что с недавнего времени активисты на колясках входят в комиссию департамента Министерства труда и социальной защиты населения РК по Костанайской области и имеют право голоса при согласовании заданий на проекты зданий и сооружений. Теперь инвалиды могут сами следить за тем, чтобы к каждому строящемуся зданию был обеспечен свободный доступ.

С надеждой – в 2012 год

В 2008 году Казахстан подписал акт международной конвенции ООН о правах инвалидов. Сегодня казахстанское правительство работает над созданием Национального плана по реализации и подготовке ратификации этой конвенции. По заявлению министра труда и социальной защиты населения РК Гульшары АБДЫКАЛИКОВОЙ ратифицировать Конвенцию Казахстан сможет уже в 2012 году.

- В проект национального плана были включены предложения людей с ограниченными возможностями, - рассказывает и. о. начальника Костанайского областного управления координации занятости и социальных программ Айгуль ТАБЕРГЕНОВА. - Этот план призван решить проблемы, которые имеются сегодня в области защиты прав инвалидов. В первую очередь это вопрос доступности инвалидам объектов социально-транспортной инфраструктуры. Доступность – это не только наличие пандусов, но и доступность образования – многие инвалиды вынуждены сегодня обучаться на дому, доступность информации – для того, чтобы люди с ограниченными возможностями шагали в ногу со временем, они должны иметь компьютеры и выход в интернет. Немало у нас инвалидов, которые хотят заниматься предпринимательством, они должны иметь возможность самостоятельно приезжать и сдавать отчеты в Налоговый комитет, оформлять необходимые документы в ЦОНах. Для того, чтобы человек с инвалидностью мог трудиться, должны создаваться специализированные рабочие места. Инвалиды наравне с другими гражданами нашей страны должны иметь право участвовать и в общественно-политической жизни, работать на государственной службе, иметь возможность избираться депутатами. Эти и другие вопросы найдут отражение в Национальном плане.

- Казахстан с каждым годом развивается, и вопросы, касающиеся обеспечения прав людей с ограниченными возможностями, нужно решать, - говорит Аруна Жаксагулова. – Обеспечение равных условий для человека с ограниченными возможностями – это большой социальный вопрос. Если инвалид сможет быть самостоятельным, то члены его семьи становятся свободнее, они уже не так привязаны к этому человеку и могут трудиться, принося пользу государству. У нас перспективная страна, и мы имеем потенциал обеспечить людям с ограниченными возможностями такие же условия, как и в развитых странах. Ведь человека инвалидом делает не сама инвалидность, а те барьеры, которые он встречает на своем пути.