Айжан Байтанова, «Проблемы ВИЧ-инфицированных»
10 октября, 2012 - 06:46
Айжан Байтанова, «Проблемы ВИЧ-инфицированных»
Автор: Администратор
468

Проблемы ВИЧ-инфицированных



Айжан Байтанова,



Колючая проволока, «нары» и сломанная навсегда жизнь – вот с чем, как правило, у большинства людей ассоциируется тюремное заключение. Усугубляет негативность этого мнения еще и высокий уровень распространения ВИЧ среди «зэков». Надо ли говорить, что с такими стереотипами и отношение к отбывающим наказание людям бывает крайне негативным?

На сегодняшний день содержание ВИЧ-инфицированных заключенных с другими являет собой предмет множественных дискуссий.

По мнению Центра СПИД, одним из факторов ухудшения ситуации в пенитенциарных учреждениях является вовлечение в наркопотребление новичков из числа вновь прибывших заключенных, ранее не употреблявших наркотики. Это, в совокупности с опасным поведением отбывающих наказание, провоцирует рост заражения ВИЧ.

Так, по состоянию на 1 октября прошлого года в стране зарегистрировано 15318 ВИЧ-инфицированных и 1178 больных СПИДом.

- Около 30% осужденных являются потребителями инъекционных наркотиков, и они продолжают практиковать опасные формы инъекционного и полового поведения в колониях и следственных изоляторах, - отмечает врач-эпидемиолог ЦСПИД Асия Токпанова.

Однако в противовес ей звучит мнение неправительственных организаций, занимающихся защитой прав осужденных.
- Содержание ВИЧ-позитивных на общих основаниях – это права человека. ВИЧ-положительные заключенные не представляют опасности для других категорий, поэтому нельзя допустить, чтобы их изолировали. Все от неправильной информации о ВИЧ/СПИДе  или  ее  отсутствии, - считает председатель ОФ «Сауыгу» Ардак Жанабилова.

СПИД Центр также отметил, что строгий контроль за наркозависимыми не всегда дает положительные результаты, и заключенные, которые не могут отказаться от потребления наркотика, «вынуждены его приобретать незаконным путем». Данная ситуация усугубляется опасным инъекционным поведением осужденных, о чем говорилось выше.

- На   воле  потребители  наркотиков  не  проверяются  на ВИЧ/СПИД, а в тюрьме тест проходят все 100% заключенных один раз в полгода, - говорит Ардак Жанабилова, вновь не соглашаясь в ЦСПИД. - Также в тюрьмах нет программы по обмену шприцев, хотя всем известно, что наркотики в тюрьмах имеются. Уголовно-исправительная система также признает это, например, в Кыргызстане программа по обмену шприцев проходит в пилотных исправительных учреждениях.

- В пенитенциарных учреждениях ситуация с ВИЧ-инфицированными – это зеркальное отображение происходящего в гражданском обществе. И чаще всего зараженными они приходят «с воли», - добавила председатель ОФ «Сауыгу», акцентируя внимание на причину ВИЧ/СПИД в тюрьмах – аналогичную ситуацию во всем обществе.

- Без стабилизации ситуации в пенитенциарной системе невозможно будет обеспечить стабилизацию и существенно снизить темпы прироста ВИЧ-инфекции в Казахстане, - говорит А.С. Токпанова, отмечая систему УКУИС как источник распространения ВИЧ-инфекции по всей стране.

Данная проблема затрагивает, конечно же, не только Казахстан. Таджикистанский правозащитник Сергей Романов выступил сторонником компромиссного решения:
- Соблюдение прав человека и норм безопасности должны рассматриваться вкупе. Нельзя разделять их и отдавать чему-то приоритет, потому что обеспечение безопасности входит в понятие прав человека. Государство должно найти оптимальное решение, не игнорируя ни права человека, ни безопасность.