Айгерим Бакышева, «Маркиз Дет Сад»
10 октября, 2012 - 06:48
Айгерим Бакышева, «Маркиз Дет Сад»
Автор: Администратор
440

Маркиз Дет Сад


Айгерим Бакышева,


Газета «Устинка плюс», №8 от 24.02.2011г

В редакцию обратилась группа родителей, чьи малыши посещают детский сад "Арина", с просьбой разобраться в их сложной ситуации. При этом они пожелали остаться никому неизвестными. Ведь директор пригрозила: "Если кто-нибудь из вас пойдет жаловаться, я расторгну договор со всеми, сообщу фамилию жалобщика остальным родителям, и разбирайтесь уже между собой".

- Мой ребенок два года ходил в детский сад на дому, - начала свою историю одна из родительниц. - Давно стояли в очереди в гороо. В августе нам сообщили, что в частной гимназии "Арина" открываются бюджетные группы, и мы попадаем туда. Нашей радости не было предела. Ведь все-таки не простой садик, а гимназия. А платить так же, как в государственный.
С сентября три частных детских сада - "Арина", "Лада" и сад в микрорайоне Согра - начали сотрудничество с государством по программе развития дошкольного образования "Балапан". В частности, только в "Арине" появились четыре бюджетные группы на 120 мест.
В одну из этих групп и отдали своего ребенка не знающие тогда еще горя родители.



Опять перепутали




Началось все с того, что однажды вечером Лариса (прим.авт: здесь и далее имена родителей изменены) не нашла своего ребенка в группе. Воспитательницы сообщили, что его перевели в другую группу, так как изначально произошла ошибка. Через два дня история повторилась снова. И так четыре раза за одну неделю! Маленькому человечку и без того трудно привыкнуть к новым людям, а когда каждый день "бросают" в незнакомый коллектив, сложнее вдвойне. Когда Лариса обратилась к директору за помощью, та сухо отрезала:
- Не нравится - идите в другой сад! Вас никто не держит! Расторгайте договор!



В продолжение темы о договоре




Больше всего родителей, пришедших в нашу редакцию, волновала именно эта тема.
- Изначально оплата за месяц составляла 7400 тенге, - говорит уже Лена. - Сейчас спустя всего лишь четыре месяца оплата выросла до 10 тысяч. Мы перезаключили около пяти договоров.
Родители в недоумении. "В чем тогда смысл программы "Балапан"? - задаются они вопросом. А если это еще не предел? А если сумма и дальше будет расти, пока не станет такой же, как и в коммерческих группах?



Куда деваться?




Сразу после визита родителей мы отправились в частную гимназию "Арина" для того, чтобы составить полную картину. Молодые папы и мамы охотно шли на контакт с замерз-
шими журналистами и без стеснений отвечали на вопросы.
Что интересно, у тех, кто водит детей в коммерческие группы, жалоб на дошкольное учреждение практически не было. Разве что все отметили низкую температуру в помещениях, и, как следствие, частые болезни у детей. У тех же, чьи ребятишки посещают бюджетные группы, список недовольств оказался намного длиннее.
- А что делать? - разводила руками одна мамочка.
- Приходится терпеть. Ребенка оставить не с кем, а работать-то надо! - говорила другая.
И все как один утверждали:
- Наши жалобы все равно никто не слушает.



Недоволен - уходи!




Сразу после опроса мы решили встретиться с директором образовательного учреждения Людмилой Миллер и лично задать ей вопрос: "Почему родители недовольны?". К сожалению, мы не совсем доброжелательно были приняты в кабинете директора.
- Что за проблемы? Какие родители? Анонимно? Ну, тогда разговор закончен! - первые слова, которые мы услышали от госпожи Миллер.
Но, применив все свое обаяние, мы все-таки смогли вывести директора на контакт.
- Понимаете, я с самого начала сглупила, - начала объяснять причину повышения оплаты Людмила Ивановна. - Вроде посчитали все и решили, что будем по 7400 тенге с ребенка брать. А нас ведь три садика, которые по госзаказу работают. Те два позже нас начали детей принимать и сразу поставили цену - 10 тысяч. А мы чем отличаемся? Такое же помещение, ремонт, питание. После этого я обратилась в городской отдел образования, к Кузнецову. Я сказала: "Сан Саныч, мы работаем с минимальными суммами. А почему те два детских сада берут 10 тысяч по "Балапану"? Сделайте или всем одинаково по восемь тысяч, или всем по десять". Он разрешил сделать повышение. Я все объяснила родителям. А почему я должна себе в убыток работать? За эти два месяца мы насчитали 1 200 тысяч тенге убытка.
Больше всего нас удивил подход директора к решению возникающих проблем:
- Я настолько возмущена тем, что родители недовольны. Недоволен - ну возьми и уйди туда, где лучше! А что они хотят этой жалобой сделать? Я вообще могу взять и отказаться. Сказать: "Заберите у меня "Балапан", мне не надо!"
А как же организаторские способности, талант управляющего, ответственность за начатое дело, в конце концов?
Проблема остается все еще нерешенной. Родители вынуждены соглашаться с тем, что им предлагает образовательное учреждение. Даже в XXI веке, когда направо и налево мы кричим о своих правах, бывает такое, что человек не может заступиться за своего ребенка.
С одной стороны, директор права, и родители могут выбрать любой детский сад, где условия лучше. Но с другой стороны, родители приносят свои деньги сюда и имеют право получить полный отчет, как именно они расходуются. И естественно, если государство платит предпринимателям наши (налогоплательщиков) деньги, то просто обязано спросить с них и за количество, и за качество. И уж тем более должно четко отрегулировать вопрос - сколько же платить родителям, которые привели детей в бюджетные группы по государственной программе "Балапан".
P.S. Работая над статьей, мы отправили запрос в отдел образования города Усть-Каменогорска. К сожалению, ответов на интересующие нас вопросы к моменту выхода номера мы не получили, хотя в гороно нам пообещали, что ответ готовится.