Ардак Бижигитов, «Тяжелая доля дольщиков.»
10 октября, 2012 - 06:45
Ардак Бижигитов, «Тяжелая доля дольщиков.»
Автор: Администратор
420

Тяжелая доля дольщиков.



Ардак Бижигитов,



В Республике Казахстан из-за исторического наследия жилищная проблема стояла остро с самого начала независимости. Именно разрушение исторического наследия уклада сельской жизни в виде совхозов и колхозов и стало первопричиной появления жилищной проблемы у вынужденных внутренних мигрантов.

Передел собственности по всей территории республики после развала социалистической собственности и коррупционно-ментальная дифференциация населения при определении собственности на землю стали приправой «горящего котла» жилищной проблемы.
Реально угрожающая картина жилищной проблемы порождается самой властью, тем, что до сих пор не разработана целостная, комплексно-оценивающая реальность, жилищная политика. Тем, что жилищная политика власти до сих пор остается «кормушкой» чиновников и одной из самих коррупционных сфер государственной политики.
Отсутствие прозрачности при обсуждении различных законопроектов приводит к тому, что многие принятые правовые нормы либо не работают, либо наоборот, ухудшают положение граждан.
Так 01.04.2010 года Правительство РК вынесло постановление ограничивающие количество предоставляемых квартир дольщикам вложившие средства в два и более квартир, которая ущемляет права более 400 дольщиков города Астаны. Это те люди которые хотели обеспечить себя, своих детей, родителей жильем не прося у государства помощи. Среди этих людей есть относящейся к социально защищаемым слоям населения. Однако никому непонятно политика государства, которая допускает такие нарушения. Ведь государство не предусматривает выделение квартиры учителям, врачам, преподавателям вузов, библиотекарям, в особенности строителям, которые строят город, не говоря уже о техническом персонале школ, больниц, и других госучреждений. Вместо этого, государство пошло легким путем, оно указывает этим слоям населения на врага - на дольщиков, которые борются за свои жилищные права. Государство якобы заступается за бедных, в то же время оно не заботиться о них. Оно просто «играет» в стрелочника, показывая на дольщиков виноватым в том, что именно они забирают долю вышеназванных, неохваченных ни одной программой жителей этой страны. Упомянутые мною это лишь малая часть населения, которые повторяются на устах, а ведь сколько других, которые просто проживают, не надеясь ни на что в съемных помещениях в условиях непригодных для жилья и с детьми!!! И дети вырастают в таких помещениях патриотами страны!!!
ГОСУДАРСТВО НЕ ДОЛЖНО ЗАБИВАТЬ СВОИХ АКТИВНЫХ ГРАЖДАН, ОНО ДОЛЖНО ОПИРАТЬСЯ НА ТАКИХ, КОТОРЫЕ САМИ СМОГЛИ ПОЗАБОТИТЬСЯ О СВОИХ ЖИЛИЩНЫХ ПРОБЛЕМАХ, НЕ ПРОСЯ НИЧЕГО У СВОЕГО ГОСУДАРСТВА. Но видимо нашему государство это не выгодно- ему видимо по душе, когда все на коленях просят у него обо всем, будучи не в состоянии иметь свою собственность в своей стране…
Сегодня Казахстан спасает от беспорядков на почве отсутствия жилья не жилищная политика страны, а четкая институционализация этой проблемы, созданная и поддерживаемая наиболее передовыми умами этого народа. Сегодня НПО, занимающиеся жилищными проблемами стали той реальной силой, которые могут объединить вокруг себя в единый протестный электорат.
Но самим НПО, не хватает солидарности и поддержки друг-друга во всех справедливых инициативах, чем непременно пользуется власть, продвигая глупые и противоправные меры защиты своего существования