«Всех не заблокируешь!»: аккаунт Правового медиа-центра заблокировали из-за суда Минкультуры

На обжалование решения платформы Meta у правозащитников есть 180 дней.

Руководитель юридической службы Media Qoldau Гульмира Биржанова сообщила, что социальная сеть Facebook приостановила доступ к аккаунту директора общественного фонда «Правовой медиа-центр» Дианы Окремовой, передает корреспондент Total.kz. 

Формальным поводом для блокировки и удаления публикации стало заявление о якобы имевшем место «нарушении авторских прав третьих лиц» и пользовательского соглашения в сфере интеллектуальной собственности.

Напомним, ранее ОФ «Правовой медиа-центр» обратился с иском в суд к государственному органу в рамках доступа к информации по финансированию частных СМИ за счет бюджета. 

Окремова просила суд признать незаконным отказ министерства от 23 апреля 2026 года в предоставлении информации о размере бюджетных средств, выделенных на гранты частным СМИ, а также обязать ведомство предоставить запрашиваемую информацию в полном объеме и признать необоснованным отнесение запрашиваемых сведений к категории служебной информации ограниченного распространения.

Ответчик не согласился с исковыми требованиями, считая их необоснованными. Министерство заявило, что запрашиваемые сведения относятся к категории информации, доступ к которой ограничен, и просило в иске отказать.

Комментируя инцидент в Instagram, Диана Окремова прямо связала блокировку аккаунта со своей профессиональной деятельностью:

«Мой ФБ заблокирован из-за нарушений интеллектуальной собственности. А конкретно — из-за публикации о суде с Минкультом», — написала она.

Речь идет о посте Дианы Окремовой от 12 июля 2026 года, в котором она анонсировала судебное заседание по иску против Министерства культуры и информации РК. 

«Друзья, наш суд с Минкультом уже завтра! Судебное заседание состоится 13 июля в 15:00…», — говорилось в посте.

Гульмира Биржанова назвала происходящее «позорной реакцией» и опасным прецедентом зачистки информационного поля. 

«Мою коллегу и подругу Диану Окремову заблокировали в Fb после публикации о судебном процессе с Министерством культуры и информации. Блокировать за деятельность, за публичную позицию и за то, что говорят правду, — это низко. И это очень тревожный и опасный сигнал. Сегодня блокируют за любую неудобную критику или мнение, которое кому-то не нравится, пытаясь исключить казахстанцев из информационного пространства. Но проблема в том, что информационное пространство не принадлежит тем, кто пытается его зачистить.Очень надеюсь, что аккаунт моей коллеги и подруги Дианы Окремовой быстро восстановят. Мы не должны молчать, когда такие вещи происходят с нашими коллегами. Всех не заблокируешь», — написала автор поста. 

На обжалование решения платформы Meta у правозащитников есть 180 дней. Представители медиасообщества связывают массовые жалобы на аккаунт с попыткой ограничить огласку судебного разбирательства с профильным министерством.

Источник: Total.kz

Поделиться:

Правовой медиа- центр

Казахстанская неправительственная организация, работающая в сфере масс-медиа, правовой защиты и обучения журналистов с 2003 года.

Правовой Медиа-центр © 2026. Все права защищены. Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на lmc.kz