В Уральске полиция задержала казахстанского журналиста Лукпана Ахмедьярова

В Уральске полиция задержала казахстанского журналиста Лукпана Ахмедьярова

Сегодня, 22 июня 2026 года, примерно в 11.40 часов полиция в центре города Уральска полиция остановила автомобиль, которым управлял Лукпан Ахмедьяров. В настоящее время (12.10 часов) его везут на медицинского освидетельствование, после чего полицейские намерены доставить его либо в Абайский отдел полиции, либо сразу в ДП ЗКО. Эту информацию журналист сообщил в момент задержания.

По его словам, поводом для задержания послужило «какое-то уголовное дело со стороны Российской Федерации».

Журналист Лукпан Ахмедьяров является из-за активной правозащитной деятельности неоднократно подвергался арестам. В 2012 году на него было совершено покушение. В том же году международная организация «Репортёры без границ» присудила ему премию Питера Маклера за мужество и преданность свободе прессы.

Сейчас Лукпан Ахмедьяров продолжает заниматься независимыми расследованиями и документальными проектами на ютуб-канале «Просто журналистика».

Источник: Umarovnews

Поделиться:

Правовой медиа- центр

Казахстанская неправительственная организация, работающая в сфере масс-медиа, правовой защиты и обучения журналистов с 2003 года.

Правовой Медиа-центр © 2026. Все права защищены. Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на lmc.kz