В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ АДМИНИСТРАТОРА ПАБЛИКА В СОЦСЕТИ АРЕСТОВАЛИ ЗА ПРОПАГАНДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКСТРЕМИСТОВ

Администратору местного паблика дали 30 суток ареста.

В Петропавловске суд вынес решение в отношении администратора местного паблика в Instagram, который разместил пост, пропагандирующий действия экстремистской организации, сообщает пресс-служба департамента полиции Северо-Казахстанской области.  

«В Петропавловске решением суда к административной ответственности в виде 30 суток ареста за действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях режима ЧП (по статье 478 Кодекса РК об административных правонарушениях) привлечён администратор местного паблика.  В социальной сети Instagram он разместил пост, пропагандирующий действия экстремистской организации, призывающей к митингам», – говорится в сообщении. 

Комендант Северо-Казахстанской области, начальник департамента полиции Марат Тулебаев призвал казахстанцев проявлять сознательность и ответственность.  

«Важно понимать всю меру ответственности за действия, которые могут спровоцировать нарушения общественного порядка. В период режима ЧП просим граждан проявить особую сознательность и ответственность. Все принимаемые меры, в том числе и временные ограничения, направлены прежде всего на обеспечение безопасности и спокойствия населения», – сказал он.

В департаменте полиции напомнили, что за распространение фейков грозит наказание от трёх до семи лет. Также ответственность предусмотрена за провокационные комментарии, способствующие нарушениям правопорядка, разжиганию социальной и межнациональной розни.

Источник: Informburo

 

Поделиться:

Правовой медиа- центр

Казахстанская неправительственная организация, работающая в сфере масс-медиа, правовой защиты и обучения журналистов с 2003 года.

Правовой Медиа-центр © 2026. Все права защищены. Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на lmc.kz