ТРЕБУЕМ ПРОЗРАЧНОСТИ ДОБЫВАЮЩЕГО СЕКТОРА!
14 февраля, 2023 - 11:19
ТРЕБУЕМ ПРОЗРАЧНОСТИ ДОБЫВАЮЩЕГО СЕКТОРА!
Автор: Администратор
307
Открытое обращение активистов гражданского общества Казахстана по ИПДО
 
СТАТУС КАЗАХСТАНА В МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНИЦИАТИВЕ ПРОЗРАЧНОСТИ ДОБЫВАЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ (ИПДО) ПРИОСТАНОВЛЕН!
 
Казахстан присоединился к ИПДО в 2007 году, с тех пор выпустил 15 отчетов и получил признание за выпуск актуальной онлайн отчетности в 2016 году. Впервые с момента присоединения к Инициативе статус страны в ИПДО приостановлен решением Международного Правления ИПДО 1 февраля 2023 года. Причина – страна до сих пор не опубликовала отчет за 2020 (!) год. 
 
Недавние изменения в Конституции РК провозгласили народ собственником недр, а Президент Токаев в своем Послании объявил о распределении 50% инвестдоходов Национального Фонда детям Казахстана. Как известно, Фонд формируется в основном за счет нефтяных доходов. Граждане имеют право знать, какие доходы страна получает от добывающих компаний. Информация об этих доходах содержится в отчетах ИПДО за разные годы в открытом доступе на сайте курирующего Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. 
 
Однако последний опубликованный отчет ИПДО – за 2019 год. Отчет за 2020 и 2021 годы до сих пор не вышел. Крайний срок публикации – 31.12.22 пропущен. В итоге статус страны приостановлен до выхода отчета. Хотя Украина, несмотря на войну, выпустила Отчет ИПДО за 2021 год в срок. 
 
Приостановка статуса Казахстана как страны, реализующей ИПДО, означает, что страна на данный момент не выполняет своих обязательств по прозрачности добывающего сектора, и если так будет продолжаться, то рано или поздно это приведет к исключению страны из Инициативы. К сожалению, мы наблюдаем, как правительство в течение ряда лет игнорирует обращения гражданского общества: встречи по ИПДО проводятся реже одного раза в год, и гражданское общество фактически лишено возможности обсуждать важные вопросы управления добывающим сектором страны. Правительство потеряло место в Международном правлении ИПДО, не выполняет требования международного Стандарта ИПДО и Кодекса о недрах РК раскрывать содержание контрактов и лицензий.
 
 
 
Мы, активисты ГО РК, выражаем обеспокоенность в связи с приостановкой для статуса Казахстана как страны, участвующей в ИПДО, и в целом в связи с реализаций важной для граждан Инициативы прозрачности в нашей стране. Считаем, что в Жаңа Қазақстан принцип прозрачности и подотчетности перед гражданами как бизнеса, так и госорганов, должен быть одним из основополагающих. 
 
МЫ, КАК ИСТОЧНИК ВЛАСТИ И СОБСТВЕННИКИ НЕДР, требуем реальных реформ!
 
Мы требуем открытости и подотчетности добывающего сектора Казахстана!
 
Мы требуем ответственного отношения правительства к взятым на себя обязательствам!
 
Мы требуем выполнения Казахстаном взятых на себя международных обязательств по обеспечению прозрачности добывающих отраслей!
 
 
 
Подписали члены Национального Совета Заинтересованных Сторон ИПДО от гражданского общества:
 
Данила Бектурганов 
 
Диана Окремова
 
Алексей Куликов
 
Бану Нургазиева
 
Ольга Бобрышева
 
а также
 
Мария Лобачева, член Международного Правления ИПДО (заместитель),
 
Татьяна Седова, международный эксперт по ИПДО
 
Жибек Ахметова, модератор Диалоговой Площадки по ИПДО в РК
 
 
 
***
 
Краткая Справка о реализации ИПДО в Казахстане
 
Реализация ИПДО осуществляется в Казахстане с 2005 г. Инициатива имеет высокий статус международного, политического и антикоррупционного характера и направлена на прозрачность доходов компаний и правительства в добывающем секторе, информация доступна населению.
 
На законодательном уровне закреплена нормативная база (в Кодексе о недрах),  обязывающая недропользователей соблюдать условия Меморандума о взаимопонимании Инициативы и предоставлять отчетность по налогам и другим платежам в бюджет страны, подтвержденную аудитом в соответствии с международными стандартами. Из республиканского бюджета на ежегодной основе выделяются средства для изготовления национальных отчетов по ИПДО независимой аудиторской компанией, привлекаемой на конкурсной основе в соответствии с законом о государственных закупках. Для координации реализации ИПДО в стране действует Национальный Совет Заинтересованных сторон (НСЗС), в составе которого представители Правительства (МИИР, МЭ, МЭПР, МИОР), депутатов Мажилиса Парламента, Казэнерджи и АГМП и гражданского общества. Все решения принимаются на консенсусной основе.
 
В 2014 году в Казахстане была введена электронная версия предоставления отчетов по ИПДО через портал Единой Государственной Системы Управления Недропользованием (ЕГСУ), доступная в режиме он-лайн всем заинтересованным сторонам, что позволило публиковать отчеты своевременно. Казахстан был отмечен на международном уровне за данный подход. 
 
С 2015 г. внедрено предоставление отчетности по расходам компаний-недропользователей на социальное развитие регионов онлайн через портал ЕГСУ, доступные всем желающим. Осуществляется сверка данных по расходам компаний – недропользователей на социальное развитие регионов и данным акиматов, использовавших эти средства. Отчеты ИПДО, включающие сверку социальных инвестиций, доступны на сайте МИИР.
 
В 2020 году по результатам Валидации (оценки соответствия) Международным Правлением ИПДО было признано, что Казахстан достиг значимого прогресса в реализации Инициативы, однако по ряду критериев требовалась дополнительная работа по раскрытию информации, в частности, о распределении лицензий и заключении контрактов, государственном участии в секторе, бартерных сделках, социальных и квазифискальных расходах, так же как и по новым требованиям Инициативы Прозрачности, таким, как публикация информации о бенефициарных владельцах добывающих компаний, раскрытие контрактов и лицензий, детализация отчетности на уровне проектов (по каждому месторождению отдельно). Повторная валидация запланирована на 2024 год. 
 
 ***
 
По вопросам обращаться:
 
Данила Бектурганов +77478023264
 
Мария Лобачева   +77082165416
 
Татьяна Седова   + 77017605463
 
Источник: ОО "ЭХО"