ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО КАЗАХСТАНСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ И РЕДАКТОРОВ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОМИССИЮ ПО РАЗРАБОТКЕ И КОНКРЕТИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ РЕФОРМ
30 марта, 2006 - 17:33
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО КАЗАХСТАНСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ И РЕДАКТОРОВ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОМИССИЮ ПО РАЗРАБОТКЕ И КОНКРЕТИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ РЕФОРМ
Автор: Администратор
774

Presscenter.kz,



В Государственную комиссию 
по разработке и конкретизации программы 
демократических реформ

От журналистов, редакторов 
независимых СМИ и
представителей журналистских 
организаций

Уважаемые господа!
Обратиться к вам нас заставили два обстоятельства, которые заставляют усомниться в искренности намерений руководства Казахстана провести демократические реформы. Первое – это фактический отказ в аккредитации на первое заседание Государственной комиссии по разработке и конкретизации программы демократических реформ редакциям независимых средств массовой информации, второе – это заявление министра информации, сделанное им сразу после первого заседания Госкомиссии.

Мы расцениваем такую искусственную «селекцию» и отстранение оппонирующих власти изданий от освещения работы Госкомиссии как намерение предоставлять общественности дозированную информацию о деятельности этого органа. 

Отказ от аккредитации независимым СМИ выглядит еще более зловещим на фоне заявления министра информации Ермухамета Ертысбаева о намерении министерства внести изменения в нормативно-правовую базу деятельности СМИ. Если верить его словам, в ближайшее время будет пересмотрен «очень упрощенный», по его мнению, механизм регистрации средств массовой информации. 

И это притом, что уже сегодня министерство упорно нарушает нормы действующего законодательства, любыми способами отказывая в постановке на учет новых СМИ «неблагонадежным» редакциям и журналистам, которые не входят в так называемые «президентские пулы», не приглашаются на открытые и закрытые заседания, не работают по медиа-планам, разработанным министерством! 

Очевидно, что такого рода «реформы» можно расценить, как попытку властей воспрепятствовать регистрации таких СМИ уже на законодательном уровне. А на фоне нового витка многомиллионных судебных исков к собственникам и редакциям СМИ, начавшегося после президентских выборов, такие шаги выливаются в очередную планомерную и целенаправленную кампанию по обузданию независимой прессы в Казахстане. И то, что происходит сегодня, подрывает доверие казахстанской и международной общественности к государственной программе политических преобразований. 

Сейтказы МАТАЕВ, председатель правления Союза журналистов 
Тамара КАЛЕЕВА, президент Международного фонда «Адил соз»
Татьяна ПАК, президент ОФ "Орден защиты свободной журналистики "Форпост"
Ольга ДИДЕНКО, Директор Центра правовой помощи СМИ
Аскар ШОМШЕКОВ, исполнительный директор Павлодарского центра поддержки региональной журналистики 
Айдос САРИМОВ, заместитель главного редактора «Жас Алаш»
Алия АХМЕДИЕВА, главный редактор газеты "Правовой Талдыкорган" 
Юрий МИЗИНОВ, главный редактор Интернет-газеты «Навигатор»; 

Редакция газеты «ЭПОХА»: 
Асылбек АБДУЛОВ, Мирас НУРМУХАНБЕТОВ, Евгения ВОЙТКЕВИЧ

Редакция газеты «СВОБОДА СЛОВА»: 
Гульжан ЕРГАЛИЕВА, Ербол КУРМАНБАЕВ, Булат РЫСКОЖА 

Редакция интернет-портала «STAN.KZ»:
Игорь ВИНЯВСКИЙ, Олеся ГАСАНОВА, Людмила ЭКЗАРХОВА, Андрей КУЗНЕЦОВ, Альберт ЖИГЕРЬ 

Редакция газеты «АПТА.KZ»:
Шарип КУРАКБАЙ, Гульмира ТОЙБОЛДИНА, Баян МАМРАШЕВА, Мира ОРАЗАЛЫ, Исатай КАМБАР 

Редакция газеты «Право. Экномика. Политика. Культура» 
(«РЕСПУБЛИКА»):
Ирина ПЕТРУШОВА, Гюзаль БАЙДАЛИНОВА, Галина ДЫРДИНА, Жибек МОРЗАБАЕВА, Тулеген АСКАРОВ, Татьяна ТРУБАЧЕВА, Александра ЛАЗОРСКАЯ, Сергей ХЕЦУРЯНИ, Марина ЛИТВИНОВА, Лариса ЧЕН

Редакция газеты «АЙНА ПЛЮС»:
Ермурат БАПИ, Бахытгуль МАКИМБАЙ, Розлана ТАУКИНА 

Редакция газеты «АЗАТ»:
Назира ДАРИМБЕТ, Казис ТОГУЗБАЕВ, Аскар ДАРИМБЕТ, Сергей КЕРН

Независимые журналисты: 
Рысбек САРСЕНБАЕВ, Сергей ДУВАНОВ, Анатолий ИВАНОВ, Мадия ТОРЕБАЕВА