РАХАТ АЛИЕВ НАМЕРЕН ОБЪЕДИНИТЬ РЯД СМИ В МЕДИА-ХОЛДИНГ

Presscenter.kz,

Посол Казахстана в Австрии и постоянный представитель Астаны при международных организа-циях в Вене Рахат Алиев намерен объединить ряд СМИ, в которых он имеет определенные доли, в медиа-холдинг.

Интерфакс-Казахстан

«Прежде меня связывали с этими (медийными. — «ИФ-К») ресурсами только дружеские отношения с их управляющими и родственные — в случае с «Хабаром». Сам я занимался другими бизнес-интересами и работой на государственных постах. Теперь мы решили диверсифицировать свои активы и помимо сахарного и банковского бизнеса прийти также в медиа», — сказал он, общаясь с участниками прямой интернет-линии, ответы на вопросы которых опубликованы на сайте агентства Kazakhstan Today.

«Мы приобрели, — рассказал Р.Алиев, — пакеты акций нескольких лидирующих на отечественном медиа-рынке брендов — это телеканалы КТК и миноритарная часть акций «Хабара», газета «Караван», информационное агентство Kazakhstan Today».

«Подчеркну, что все это произошло в течение последних месяцев. Например, акции «Хабара» были приобретены нами в конце декабря прошлого года», — уточнил он.

Неделю назад Р.Алиев в одном из интервью признал, что он и его супруга Дарига Назарбаева, на протяжении многих лет до 2004 года возглавлявшая АО «Агентство «Хабар», в состав которого входит одноименный телеканал, — владеют акциями указанных СМИ. «Мы имеем акции этих компаний. Согласно казахстанскому законодательству они переданы в доверительное управление юристам и управляющим этими компаниями», — сказал тогда Р.Алиев. Ранее он также сообщал, что является акционером восьмого в республике коммерческого «Нурбанка».

В общении с участниками прямой интернет-линии Р.Алиев рассказал, что ег интересует «создание единого эффективного медиа-холдинга, который управлял бы различными информационными ресурсами — от интернет-порталов до национальных каналов». «Во всем цивилизованном мире работают медийные конгломераты, и их опыт может быть полезен и для нас. Мы хотим создать конкурентоспособные СМИ в СНГ», — сказал он.

Вместе с тем он отметил, что не намерен влиять на редакционную политику этих СМИ.

«… вмешиваться в редакционный процесс и заниматься цензурой для меня не имеет никакого смысла. У нас есть договор на управление акциями с профессиональными менеджерами и главными редакторами», — сказал Р.Алиев.

Как известно, версии о том, кому принадлежат или подконтрольны вышеуказанные отечественные СМИ, неоднократно становились предметом публичной полемики в казахстанском обществе.

Так, в 2005 году райсуд Алматы признал экс-главу министерства информации Алтынбека Сарсенбайулы виновным в распространении сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию АО «Агентство «Хабар». В частности, судом было признано ложным утверждение А.Сарсенбайулы о том, что Д.Назарбаевой принадлежит холдинг, в который «входят телеканалы «Хабар», «Ел Арна», «КТК», «НТК», «Первый канал — Евразия», спутниковый канал «Caspionet», кабельная сеть «Алма ТВ», радиостанции «Хит-ФМ», «Европа-плюс Казахстан», «Русское радио Казахстан», «Радио-ретро» и еще несколько общенациональных вещательных организаций».

Между тем нынешний министр культуры и информации Казахстана Ермухамет Ертысбаев в прошлом году неоднократно говорил о необходимости восстановить полный контроль государства над республиканским телеканалом «Хабар», а в мае 2006 года, выступая перед депутатами парламента, даже заявлял, что полностью госконтроль над телеканалом может быть восстановлен в течение 100 дней.

«Я думаю, что если соблюсти все законы и нормативно-правовые инструкции, то в течение 100 дней мы сможем решить эту проблему (восстановить госконтроль над телеканалом «Хабар». — «ИФ-К»)», — заявил министр.

Тогда же Е.Ертысбаев сообщал, что государство владеет в АО «Агентство «Хабар» пакетом акций в размере 50%+1 акция, а остальными акциями обладают «два юридических лица — частных акционера».

Д.Назарбаева — старшая дочь главы государства Нурсултана Назарбаева. При ее непосредственном участии в середине 1990-х годов был создан телеканал «Хабар», который она на протяжении десяти последующих лет и возглавляла, пока не была избрана в 2004 году депутатом парламента республики, в связи с чем, согласно законодательству, сложила с себя полномочия руководителя АО «Агентство «Хабар».

Поделиться:

Правовой медиа- центр

Казахстанская неправительственная организация, работающая в сфере масс-медиа, правовой защиты и обучения журналистов с 2003 года.

Правовой Медиа-центр © 2026. Все права защищены. Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на lmc.kz