МИНИСТР ИНФОРМАЦИИ ЗА НОВОЕ ЖУРНАЛИСТСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

Presscenter.kz,

Создание нового объединения журналистов при участии правительства не сможет улучшить ухудшающиеся взаимоотношения между государством и масс-медиа, считают обозреватели.

IWPR, NBCentralAsia

Министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев озвучил на прошлой неделе предложение создать новую общенациональную журналистскую организацию для устранения разногласий между государством и СМИ. 

Ертысбаев считает, что такая организация, созданная совместно с Министерством культуры и информации, может стать эффективным посредником, но по мнению обозревателей, для налаживания диалога между государством и СМИ лучше работать с имеющимися журналистскими организациями. 

«Прежде чем создавать новую журналистскую организацию, государству необходимо наладить диалог с уже существующими медийными НПО, иначе говорить о создании эффективной организации, которая будет защищать права журналистов, не приходится», — считает директор общественного фонда «Павлодарский центр поддержки региональной журналистики» Аскар Шомшеков.

Шомшеков отмечает, что в случае создания нового журналистского профсоюза сотрудничество между государством и СМИ должно быть ограничено законотворческой деятельностью, предоставлением большего доступа медиа-общественности к участию в формировании правового поля. 

Однако Тамара Калеева, руководитель общественного фонда защиты свободы слова «Адил Соз», полагает, что государственная инициатива в создании профсоюза для поддержания диалога со СМИ уже содержит непреодолимое противоречие, не допускающее конструктивного диалога. 

«Создание любых профессиональных журналистских организаций — это дело самой журналистской общественности, — считает Калеева. — И когда министерство либо другой государственный орган в это вмешивается, то это противоестественно. Речь идет не о диалоге, а о том, чтобы усилить голос власти». 

Отношения министра информации Ертысбаева с журналистским сообществом Казахстана многими аналитиками оцениваются как напряженные. В марте этого года некоторые общественные организации, телевизионные и печатные СМИ обвиняли Ертысбаева в неэтичном поведении, воспрепятствовании профессиональной деятельности и оскорблении чести и достоинства журналиста. 

Комментируя возможность появления новой организации, президент казахстанского фонда «Журналисты в опасности» Розлана Таукина высказала предположение, что данное предложение является признаком ужесточения борьбы за сферы влияния в медиа-пространстве между провластными группировками.

«Идея создания новой журналистской организации связана с противостоянием финансовых групп в нашей стране», — сказала она. 

(NBCA предоставляет комментарии и анализ широкого круга политических обозревателей со всего региона.)

Поделиться:

Правовой медиа- центр

Казахстанская неправительственная организация, работающая в сфере масс-медиа, правовой защиты и обучения журналистов с 2003 года.

Правовой Медиа-центр © 2026. Все права защищены. Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на lmc.kz