Presscenter.kz,
«Статистика за девять месяцев (текущего года. — Прим. агентства) такова: количество уголовных дел незначительно, но возросло. Количество гражданских дел по обвинению журналистов и редакций в умалении чести и достоинства растет стабильно и быстро», — заявила президент международного фонда защиты слова «Адил соз» Тамара Калеева.
В частности, по данным фонда, шестерым журналистам в текущем году были предъявлены обвинения в клевете, двум — в оскорблении, четверым — в разжигании национальной розни. Гражданско-правовые требования были предъявлены 60 СМИ и журналистам, в том числе 50 — претензии и иски о защите чести и достоинства. Заявленные суммы возмещения морального вреда составили 355 млн 990 тыс. 1 тенге, сообщает «Адил соз».
Один журналист, сотрудник издания «Закон и правосудие», был арестован, двое других журналистов — задержаны.
При этом компенсации от изданий потребовали 18 чиновников, 32 юридических лица и 8 физических лиц.
Также, по данным фонда, с начала года в республике один журналист был убит, трое погибли. Кроме того, шестерым работникам СМИ был причинен вред здоровью, на одного совершено покушение. Нападению подверглись восемь редакций и работников СМИ, угрозы за это же время в свой адрес получили семь работников слова.
10 интернет-изданий с начала года блокировались.
О положении свободы слова в мире рассказала директор представительства Freedom House в Казахстане Иванета Добичина. По ее словам, «глобальная ситуация с журналистикой идет от плохого к худшему. Только 17% стран (из 195, в которых проводятся исследования Freedom House. — Прим. агентства) можно считать свободными в отношении оперирования, функционирования СМИ и свободы журналистов. 43% входят в так называемую зону несвободы. Частично свободные представляют оставшийся процент».
«С тех пор как началась глобальная война против терроризма, законодательство о национальной безопасности сильно стало влиять на СМИ и ограничивать свободу журналистов. Например, в 2006 году только в Турции 293 журналиста и писателя были привлечены к ответственности (по данному законодательству. — Прим. агентства)», — пояснила она.
«Другая тенденция — это ограничение интернет-изданий, раньше на интернет-СМИ не обращалось такого внимания. До сих пор больше ограничивалась свобода телевидения и электронных изданий, в 2007 году внимание сфокусировалось на печатных изданиях», — отметила И. Добичина.