ЗНАЙ ПРАВА СМОЛОДУ
19 марта, 2006 - 18:02
ЗНАЙ ПРАВА СМОЛОДУ
Автор: Администратор
838

Presscenter.kz,



Общественный фонд «Альянс региональных СМИ» (г. Астана), действующий при институциональной поддержке Фонда Сорос-Казахстан и оказывающий правовую помощь СМИ г.Астаны и Акмолинской области, провел конференцию «Алгоритм получения информации» для студентов кафедры журналистики Евразийского университета им. Л.Гумилева. Целью ее было сориентировать молодежь на понимание того, что за свои права надо бороться и утверждать. Будущие журналисты были ознакомлены с понятиями свободы слова и информации, правами и обязанностями журналистов, механизмом получения информации редакциями СМИ.

Юрист фонда Фариза Касимова проанализировала основные проблемы, препятствовавшие
реализации прав журналистов и редакций столицы и региона на доступ к информации по итогам проведенного АРСМИ мониторинга за 2005 год.

Студенты получили рекомендации как правильно составить запрос на получение информации, добиваться ее предоставления, проверять достоверность источников.
Так как часть старшекурсников уже имели опыт внештатной и штатной работы в редакциях СМИ Астаны, ребята поделились своими наблюдениями по ситуации с доступом к общественно-значимой информации в ряде министерств, ведомств и организаций. В дискуссионной части конференции студенты задали организаторам вопросы по внутренней свободе печати, границах свободы мнений и информации, трудовым правам журналистов. В конце встречи им были розданы методические практические пособия для журналистов.