В НАРУШИТЕЛЯХ – ВСЕ?
15 марта, 2006 - 18:00
В НАРУШИТЕЛЯХ – ВСЕ?
Автор: Администратор
989

Presscenter.kz,



Алия ДЖАМАНКУЛОВА, "Наша газета" www.ng.kz

Нет договоров, нет лицензий

В Костанайской области нет ни одной компании кабельного ТВ, работающей в строгом соответствии с законом, заявил на брифинге старший прокурор управления облпрокуратуры Азамат Каналинов.

Деятельность кабельщиков, в частности, регламентируется Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Насколько уважают предприниматели его требования, выяснялось в ходе инициативной прокурорской проверки. Особо пристально проверялось наличие договоров, дающих право костанайцам ретранслировать программы отечественных и зарубежных телеканалов. 

Авторские права в сфере интеллектуальной собственности священны для страны, желающей вступить во Всемирную торговую организацию. Поэтому эффективность охраны этих самых прав от посягательства «пиратов» в Казахстане требуется постоянно повышать. Благо сфера приложения усилий – обширнейшая. 

Из 30 электронных СМИ области 10 – кабельные. Ни одно из них, по мнению прокуратуры, не может претендовать на звание действующего абсолютно законно. У подавляющего большинства отсутствуют договоры с правообладателями. Есть претензии к исполнению закона РК о рекламе. У нас, например, запрещена реклама алкоголя и пива, в частности. В российских программах, перегоняемых «по кабелю», пивные ролики в целости и сохранности. Еще одно нарушение – прокладка сетей без наличия лицензии на этот вид деятельности.

Журналистов, являющихся еще и потребителями, интересовало, будут ли по итогам проверки закрыты какие-то кабельные фирмы. «Все нарушения, о которых идет речь, - сказал Каналинов, - относятся к разряду устранимых. Предприниматели имеют время и возможности, чтобы их ликвидировать».

Кабель – это не эфир

В отношении некоторых предприятий, в частности ТОО «Валента» и ТОО «Кабельные сети Костаная», были возбуждены административные производства. ТОО «Валента» уже привлечено к административной ответственности, дело второго ТОО рассматривается в административном суде. При этом Алексей Гердт, директор ТОО «Кабельные сети Костаная» считает, что «на сегодняшний день в Казахстане нет закона, который бы регулировал работу кабельного телевидения». 

Прокуратура обвиняет ТОО в ретрансляции телепрограмм иностранных СМИ с нарушением установленного законодательством порядка. А именно вменяет в вину ретрансляцию спутникового канала «DTV Viasat», в эфире которого был зафиксирован факт рекламы алкогольной продукции. 

Гердт настаивает на том, что данная статья неприменима в отношении как конкретного ТОО, так и кабельного телевидения в целом. Статья № 349 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» говорит о нарушениях порядка выхода в эфир теле-радиопередач и рекламных роликов. Однако кабельное телевидение, по мнению руководителя ТОО, «не осуществляет эфирного вещания. Телевизионный сигнал в системе распространяется исключительно по кабелю». Сейчас разбирательство в суде продолжается. И его считают действительно принципиальным для кабельщиков.

Не всех видно?

У «Кабельных сетей», сообщил «НГ» Алексей Гердт, есть договоры на ретрансляцию со всеми телекомпаниями. Однако тех, кто закон об авторских правах действительно нарушает, прокуратура почему-то не трогает. 

В этой части с коллегой согласился и директор ТОО «Валента» Сергей Прибельский: «Как правило, достается тем, кто пытается соблюдать законы. У нас нет договора на ретрансляцию только с двумя каналами. Есть разрешение, офисы этих компаний расположены в дальнем зарубежье и договоры еще не дошли до нас. Со всеми остальными спутниковыми каналами заключены либо прямые договора, либо получено разрешение на трансляцию от их представителей на территории Казахстана. 

В сложившейся ситуации обиднее всего то, что те компании, которые внаглую транслируют НТВ +, не трогают вообще. Хотя всем известно, что НТВ+ принципиально не дает разрешения на ретрансляцию своих программ. Конечно, абоненты просят нас включить НТВ+ в пакет ретранслируемых каналов, но мы этого не делаем. 

Другая часть претензий прокуратуры к нашей компании касается того, что не продлили свою лицензию на строительно-монтажные работы. Спорный вопрос. Мы ведь работаем с уже проложенными каналами связи, поэтому дальнейшее продление лицензии не обязательно. Но раз прокуратура считает, что ее нужно продлить, то мы сделаем это».