СТАЖИРОВКИ В ЦЕНТРЕ ИССЛЕДОВАНИЙ СОБСТВЕННОСТИ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
21 мая, 2019 - 15:39
СТАЖИРОВКИ В ЦЕНТРЕ ИССЛЕДОВАНИЙ СОБСТВЕННОСТИ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Автор: Администратор
831

Presscenter.kz,



Опытные журналисты приглашаются на стажировку в Монтану.

IJNet-International Journalists\ Network

Центр исследований собственности и окружающей среды PERC предлагает стипендии репортерам, редакторам, телерадиовещателям, продюсерам и тем, кто интересуется рынками и окружающей средой.

Участники программы проведут минимум неделю в Боузман (Монтана), где они будут работать в сотрудничестве с исследователями PERC.

Цель программы — помочь журналистам исследовать, как право на собственность и рынки могут улучшить окружающую среду. Все участники программы должны провести семинар в PERC и подготовить статью.

PERC обеспечит гонорар в размере US$4500 для оплаты расходов на транспорт, проживание и питание. Расписание работы стажеров обычно совпадает с расписанием сотрудников PERC. Заявки принимаются от журналистов всех стран.

Срок подачи заявок: 30 июня 2011 г.

В прошлом в программе принимали участие журналисты BBC News, The Wall Street Journal и Forbes.

Для получения более подробной информации нажмите здесь.

+2011-06-06 18:00:00
ЗАКОН РК «О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИИ» ПО СОСТОЯНИЮ НА 7 ИЮНЯ 2011 ГОДА+1+

Presscenter.kz,



Рабочая группа по разработке законопроекта «О доступе к информации» представляет версию законопроекта по состоянию на 7 июня 2011 года.

Эта версия - результат плодотворного обсуждения, многие формулировки стали итогом компромисса между различными точками зрения, и рабочая группа надеется, что проект вызовет интерес. 

Проект закона разработан рабочей группой с участием:
- Жакипа Асанова, депутата Мажилиса Парламента РК, члена фракции НДП «Нур Отан»;
- Бауржана Уакпаева, национального эксперта ПРООН, Заведующего Отделом Института парламентаризма НДП «Нур Отан»;
- Ольги Волковой, Президента Общественного фонда «Medialife»;
- Адиля Джалилова, Председателя Медийного Альянса Казахстана;
- Ганны Красильниковой, руководителя Юридической службы Международного фонда защиты свободы слова «?діл С?з»;
- Руслана Даирбекова, юриста «Интерньюс Казахстан»;
- Михаила Тюнина, Исполнительного директора, ОФ «Информационная инициатива»;
- Гульмиры Кужукеевой, независимого эксперта;
- Камилы Амиржан, младшего научного сотрудника Института законодательства РК;
- других представителей гражданского общества.

Проект широко обсуждался в ходе фокус-групп, общественных слушаний, форумов в городах Казахстана. Разработка законопроекта велась в рамках проекта ПРООН «Прозрачность и доступ к информации и правосудию в Казахстане» при финансовой поддержке ПРООН и Посольства Великобритании в Казахстане. Значительную поддержку в работе проекта в период с 2009 года оказали Кластерное Бюро ЮНЕСКО в Алматы, Центр ОБСЕ в Астане, БДИПЧ/ОБСЕ, Фонд Сорос-Казахстан, Артикль 19, Каунтерпарт Интернешнл и другие организации. 

В данный момент ведется разработка сопутствующего законопроекта и в будущем планируется внесение законопроекта для обсуждения в Парламент.

Предложения можно направлять по адресу: aliya.duganova@undp.org

+2011-06-06 18:00:00
ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ ОБСУДЯТ В ВИЛЬНЮСЕ ПОД ЭГИДОЙ ОБСЕ+1+

Presscenter.kz,



Проблемы безопасности деятельности журналистов в странах–участниках ОБСЕ обсудят на международном совещании 7-8 июня в Вильнюсе.

КазТАГ

Его инициаторами стали Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, представительство по вопросам свободы СМИ, а также Литовская Республика, которая в этом году является председателем этой международной организации.

Ожидается, что на открытии форума выступят президент Литвы Даля Грибаускайте, генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо, председатель парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Эфтимиу, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович и другие.

Создание безопасных условий для журналистов – одно из важных обязательств стран-участников ОБСЕ. Эта организация, провозгласила, что «будет предпринимать усилия для облегчения более свободного и широкого распространения всех форм информации, поощрения сотрудничества и улучшения условий деятельности журналистов».

Далее было заявлено, что «ОБСЕ осуждает все случаи нападения на журналистов и враждебного отношения по отношению к прессе и будет стремиться привлекать к ответственности лиц, непосредственно виновных в таких нападениях и в таком поведении».

В понедельник утром казахстанская делегация отбыла в Вильнюс. В ее составе президент международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева, генеральный директор «Новой газеты-Казахстан» Александр Краснер, председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев и другие представители журналистского сообщества республики.

+2011-06-06 18:00:00
КОНКУРС ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ НА ЛУЧШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ+1+

Presscenter.kz,



Общественный Фонд «Перспектива» объявляет о конкурсе для журналистов на лучшее освещение актуальных вопросов межконфессионального согласия, соблюдения прав граждан на свободу вероисповедания, роли религиозных организаций в функционировании гражданского общества.

Конкурс проводится по заказу Министерства культуры Республики Казахстан в рамках реализации социально-значимых проектов. 

Цель конкурса заключается в акцентировании общественного внимания на актуальной для современного мира теме сохранения и укрепления межконфессионального диалога, толерантности, профилактике деятельности псевдорелигиозных объединений, а также экстремизма и терроризма. 

На конкурс принимаются индивидуальные и коллективные работы на казахском и русском языках, опубликованные в газетах/журналах либо вышедшие в эфир теле-радиоканалов республиканского, областного и районного значения в период с 1 января 2011г. по 1 сентября 2011 г.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
«Лучшая публикация в газете/журнале» на казахском языке
«Лучшая публикация в газете/журнале» на русском языке
«Лучший телевизионный материал»

+2011-06-02 18:00:00
КОНКУРС СОЦИАЛЬНЫХ РОЛИКОВ «ОТКРОЙ ГЛАЗА»+1+

Presscenter.kz,



Программа «Поддержка молодёжных инициатив и СМИ» Фонда Сорос-Казахстан объявляет конкурс социальных роликов «Открой глаза» среди молодёжи.

Фонд Сорос Казахстан

Для участия в конкурсе приглашается молодежь от 16 до 29 лет.

На конкурс принимаются ролики длительностью не более 60 сек., снятые на на видеокамеру, цифровой фотоаппарат, мобильный телефон.

Работы принимаются до 17:00 часов 9 сентября 2011 года в офисе Фонда Сорос-Казахстан по адресу: 050000, г. Алматы, ул. Желтоксан, 111А, офис 9 или по электронной почте на application@soros.kz с пометкой «2800_Открой глаза» Социальный ролик

Победители конкурса получат денежные призы.

Координатор программы Сауле Меирмановой, эл. почта smeirmanova@soros.kz
тел.