Министерство информации и общественного развития опубликовало документ о поправках в некоторые законы по вопросам информации. Если эти поправки будут приняты, то казахстанцев будут штрафовать за установку зарубежных спутниковых тарелок, на телевидение вернётся реклама алкоголя, изменения коснутся и сферы государственной информационной пропаганды. Телевизионщики и правозащитники считают, что поправки могут усилить контроль государства над СМИ и не способствуют развитию свободного рынка. Есть и те, кто поддерживает эти изменения.

В документе говорится, что на нововведения не потребуется затрат из государственного бюджета. В основном они направлены на то, чтобы улучшить качество контента отечественных телеканалов. Другие СМИ они также затронут.

Informburo.kz разобрался, какие изменения предлагает законопроект и какие в нём есть проблемы.

Штрафы за спутниковые антенны

Планируется ввести штрафы за незаконную установку и распространение спутникового оборудования зарубежного производства. Выявлять такое оборудование будут местные исполнительные органы.

Спутниковые антенны, которые позволяют подключаться к теле-, радио- и интернет-каналам, не имеющим лицензию на территории Республики Казахстан, уже запрещены с декабря 2017 года. Но запрет оказался неработающим. В нынешнем законопроекте говорится, что в некоторых регионах страны, особенно прилегающих к России, тех, кто пользуется незарегистрированными спутниковыми операторами, больше, чем абонентов национального спутникового оператора "Otau TV".


Фото с сайта mediasat.info

Разработчики законопроекта считают, что пользователи зарубежных спутниковых антенн, живут вне информационного пространства республики.

По словам председателя Казахстанского Медиа Альянса Арманжана Байтасова, запрет положительно скажется на медиарынке Казахстана. Зарубежные телеканалы будут транслироваться через казахстанских операторов, а иностранным рекламодателям придётся покупать эфир на отечественных телеканалах.

"Раньше государство полагалось на сознательность граждан, надеясь, что люди сами не будут пользоваться тем, что запрещено. Но закон должен исполняться, поэтому будут штрафы. Я за то, чтобы избавлялись от "серых" антенн. Это дисбаланс для рынка, который мешает развитию отечественного телевидения и отечественных телекомпаний", – считает Арманжан Байтасов.

"Нужно решать коммерческим путём, но хотят решать запретительским, солдатским, путём"

Иное мнение у руководителя компании "Новое Телевидение" Руслана Никоновича, который считает, что запреты не лучший метод для развития медиарынка. Ведь каждый гражданин вправе получать информацию любым удобным ему способом.

"Тот, кто хочет смотреть иностранные каналы вне моего информационного поля, и мой телеканал никогда не увидит. Будучи коммерсантом, я должен предоставить доступ к своему контенту на иностранной платформе. Нужно решать коммерческим путём, но хотят решать запретительским, солдатским, путём", – считает руководитель компании "Новое Телевидение" Руслан Никонович.