ПРОТИВ КОГО НОВЫЙ ЗАКОН О СМИ?
12 июня, 2006 - 18:00
ПРОТИВ КОГО НОВЫЙ ЗАКОН О СМИ?
Автор: Администратор
1428

 



Presscenter.kz,



Таинственные имена. Владельцев казахстанских СМИ, депутаты парламента хотят знать, так же как и министр Ертысбаев. В Астане приступили к обсуждению скандального законопроекта, касающегося средств массовой информации. Правозащитников и руководство Союза журналистов, которые уже высказывались против поправок, пригласили как экспертов. Снова выслушали их аргументы... но проголосовали по своему, сообщает Информбюро.

Адильхан Шайков, 31 канал12.06.2006






























 





Одна из трех спорных поправок проиграна с треском. На заседании рабочей группы депутаты проголосовали за принятие ужесточающей нормы, предложенной министерством информации. Разработчик пытается обязать СМИ проходить процедуру перерегистрации сразу при нескольких случаях. Когда меняется собственник, главный редактор, язык издания, адрес редакции и даже периодичность выпуска. И вот как аргументирует это сам разработчик.

РОЗА КУАНЫШБАЕВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА АДМИНИСТРАТИВНО - ПРАВОВОЙ РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ИНФОРМАЦИИ И КУЛЬТУРЫ РК:





























 





«Дело в том, что очень часто у нас газеты сами закрываются, уходят неизвестно куда. Мы не знаем кто теперь главный редактор, какой тираж. То есть действуют хаотично!»

Противники возражают. Подобная норма должна носить уведомительный характер. К тому же, все то, что разработчик пытается обязать делать издания, они и так исполняют.

ОЛЬГА МАЛИНОВСКАЯ, ЮРИСТ «ИНТЕРНЬЮС»:




























 






«Есть такая норма, как выходные данные. Так вот, газеты при выпуске итак публикуют имя главного редактора, периодичность выпуска, тираж. А вы теперь вносите ответственность за невыполнение этих норм. Зачем?»

Депутаты заступаются за разработчика, и предлагают отделить зерна от плевел. Они прямо заявляют: спорные нормы направлены не против изданий или главных редакторов, а больше против их собственников… Они хотят знать, кто реально владеет изданием.

ГАДИЛЬБЕК ШАЛАХМЕТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:




























 






«Мы всегда говорим, что у нас десять олигархических групп. Так они сами, оставаясь в тени, заставляют журналистов и главных редакторов работать во имя их интересов, амбиций, каких-то политических интриг. Но кто эти люди, вы знаете? Мы тоже!»

ТАМАРА КАЛЕЕВА, ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ЗАЩИТЫ СВОБОДЫ СЛОВА «АДИЛ СОЗ»:




























 






«Не нужно думать, что мы тут представляем чьи то политические интересы. Мы представляем журналистские сообщества».

Медийные эксперты заявляют - более 90 процентов, действующих в Казахстане изданий и телеканалов принадлежат творческим коллективам. А если и скрывается собственник, так это просто раскрыть. Мининфо, заявляют, надо обнародовать так старательно скрываемый специальный реестр.

СЕЙТКАЗЫ МАТАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ КАЗАХСТАНА РК:




























 






«Эти поправки направлены на пять-шесть оппозиционных газет. Но при чем тут остальные 99 процентов провластных газет? Мы же за существующую политику?»

В итоге парламентарии большинством из меньшинства голосов (на заседание рабочей группы пришли лишь четыре депутата) проголосовали за предложение разработчика. Эксперты, по закону, не имеют право голоса. Но и к мнению их сегодня не прислушались. Сейтказы Матаев в кулуарах заявляет, их использовали как декорацию.

СЕЙТКАЗЫ МАТАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ КАЗАХСТАНА:«Даже кворума не было, из четырнадцати депутатов проголосовали три, один воздержался. Мы будем до конца бороться!»

Эксперт Матаев уходит, обещая вернуться. Конгресс журналистов разработал альтернативу правительственному варианту. Его разработчики обещают представить Парламенту уже в ближайшую среду.