ОБСЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ В КАЗАХСТАНЕ
28 октября, 2019 - 16:17
ОБСЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ В КАЗАХСТАНЕ
Автор: Администратор
981

Около 45 участников из Парламента, Верховного суда, государственных органов, гражданского общества, неправительственных организаций и медиа  приняли участие в круглом столе, который был посвящен вопросу доступа к информации 24 октября 2019 года в Нур-Султане. Мероприятие было организовано Офисом программ ОБСЕ в Нур-Султане совместно с НПО «Правовой медиа-центр».

НПО «Правовой медиа-центр» презентовал результаты исследования по доступу к информации в Казахстане, которое было поддержано Офисом программ ОБСЕ в Нур-Султане. Участники обсудили, что изменилось с принятием поправок в закон о СМИ.  Они также изучили процедуры предоставления официальной информации, находящейся в ведомстве различных государственных органов Казахстана и проанализировали процесс публикации государственными органами ответов на запросы по предоставлению информации.

Эксперт из Союза журналистов Литвы поделился опытом о том, как информация предоставляется в проактивном порядке или в виде ответа на запрос и рассказал о некоторых моментах, регулирующих предоставление информации в других странах.

Мероприятие является частью деятельности Офиса по продвижению свободы СМИ и свободы слова в соответствии с принципами и обязательствами ОБСЕ.

 

Источник:https://www.osce.org/ru/programme-office-in-nur-sultan/436928