ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Ж.К.АСАНОВУ
19 апреля, 2020 - 21:43
ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Ж.К.АСАНОВУ
Автор: Администратор
1114

Председателю Верховного суда Республики Казахстан

Ж.К.Асанову

 

Уважаемый Жакип Кажманович!

 

Судебные органы и пресса – два института, которые стоят на страже демократических свобод и ценностей, способствуют реализации и защите прав человека, верховенству права и совместными усилиями реализуют право на справедливое судебное разбирательство для всех граждан. Под вашим руководством судебная система Казахстане претерпевает коренные преобразования, усиливается позитивная роль судов по защите прав и свобод граждан, повышается уровень доверия населения к судам. 

Журналисты и пресса со своей стороны способствуют реализации принципа гласности и открытости судопроизводства.  За последнее время совместными усилиями мы способствовали развитию новой коммуникационной стратегии Верховного суда Республики Казахстан и реализации пакета реформ «Семь камней правосудия». 

Сейчас в Казахстане введено чрезвычайное положение, судопроизводство осуществляется дистанционными методами, и журналисты испытывают трудности с освещением открытых судебных процессов.

19 апреля 2020 года стало известно, что журналисты не будут допущены к освещению судебного процесса в городском суде города Алматы по рассмотрению ходатайства о применении санкции в отношении Армана Шураева, который был задержан по подозрению в совершении деяния, предусмотренного частью 4 статьи 274 (распространение заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения) УК РК.  Это дело уже стало резонансным, поскольку Арман Шураев хорошо известен обществу, он является публичным лицом и общественным деятелем. Мы уверены, что освещение судебных процессов по данному делу - в интересах самой судебной системы.

 

Уважаемый Жакип Кажманович, 

 

Просим вас рассмотреть наше обращение и принять меры, которые позволят средствам массовой информации освещать судебные процессы в условиях чрезвычайного положения, не ставя под сомнение реализацию принципа гласности и открытости судопроизводства, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан. 

С уважением, журналисты Казахстана