НИКОЛАЙ ЗВЕРЬКОВ: «ИЗ ДВУХ ВЫХОДОВ Я ВЫБРАЛ ДОСТОЙНЫЙ»
15 марта, 2006 - 18:00
НИКОЛАЙ ЗВЕРЬКОВ: «ИЗ ДВУХ ВЫХОДОВ Я ВЫБРАЛ ДОСТОЙНЫЙ»
Автор: Администратор
950

Presscenter.kz,



Ольга КОЛОКОЛОВА, "Наша газета" www.ng.kz

Теперь уже бывший директор телекомпании «Алау» Николай Зверьков в эти дни беспрецедентного передела на рынке СМИ области – фигура знаковая. До сих пор он никак не комментировал происходящее внутри «Алау». Вчера вечером нам удалось спросить его прямо:

- Николай, как вы оцениваете все происходящее в последнее время на медиа-пространстве области?

- Если говорить об «Алау», то произошло то, что должно было произойти. Работа СМИ во многом, часто чересчур во многом зависит от политики, проводимой чиновниками. От их умения найти общий язык со СМИ, от их уровня мышления. В нашем случае – все происходящее – последствия явного вмешательства в дела СМИ. Меня с «Алау» связывали годы, и я был готов руководить компанией и дальше. Но я устал от постоянного вмешательства в нашу работу, от того, что уровень работы компании руководство области напрямую связывало не с профессионализмом журналистов, а с их умением брать под козырек. В итоге дошло до абсурда. Снимаешь сюжеты о прилете снегирей и о забеге чиновников на 100 метров – значит хорошо работаешь. Позволил сказать лишнее, с точки зрения власти – значит плохо. В этой ситуации остается два выхода: либо ты принимаешь навязываемые тебе правила игры, либо остаешься честным перед собой и перед коллективом. Я выбрал последнее.

- Говорят, вами были недовольны учредители и это их решение? Во всяком случае, эту мысль озвучил на встрече с коллективом «Алау» заместитель акима области Серик Бектурганов.

- Нет. Глубокоуважаемый Серик Чингизович не вдадеет обстановкой. У меня были и остаются прекрасные отношения с учредителями. Заявление я написал сам, сознательно. Я чист перед ними, чист перед журналистами, которых никогда не сдавал, принимая на себя все удары. А их хватало. Был бы посговорчивее в выборе тем и ракурсов их освещения - было бы куда меньше проблем. Мои принципы и правила позволяют принимать точку зрения руководителя любого уровня, когда в ней есть рациональное зерно. Но когда все доведено до абсурда – мне лично легче плюнуть и уйти.

- Как вы прогнозируете ближайшее будущее «Алау»?

- На канале решены основные творческие, технические и финансовые вопросы. Мне не стыдно за хозяйство, которое оставляю. Главное теперь, чтобы канал имел свое лицо, не лишился его. Вот этого я и желаю, совершенно искренне, новому руководству. Пусть все у «Алау» получится.