Лаборатория дата-журналистики
30 января, 2019 - 09:12
Лаборатория дата-журналистики
Автор: Администратор
812

Accountability Initiative for Reform при поддержке Фонда Сорос-Казахстан объявляет о запуске Лаборатории дата-журналистики.





 


Лаборатория дата-журналистики — это пятидневный практико-ориентированный тренинг, направленный на формирование у журналистов, гражданских активистов и студентов, навыков и компетенций дата-журналиста. 


Тренинг пройдет в Алматы с 1 по 5 апреля с 09:00 до 18:00 с перерывом на обед и кофе-брейки. Участие в тренинге бесплатное, однако необходимо заполнить заявку и показать свою заинтересованность в тренинге, а также взять на себя обязательство по итогам тренинга создать материал на основе анализа данных и их визуализации, и опубликовать его в СМИ или на сайте НПО, а также в социальных сетях или блоге.


Рабочий язык тренинга – русский. Заявки для участия в Тренинге можно подать как на казахском, так и на русском языке, равно как и материалы, созданные в ходе тренинга.


Кто такой дата-журналист 


Дата-журналист на основе анализа данных создает различные материалы, где факты и цифры, мнение автора и экспертов, подкреплены количественными данными. Дата-журналисты востребованы не только в СМИ, но и так где необходимо анализировать большие объемы данных, проверять информацию и создавать уникальный и увлекательный контент,  а также в НКО, исследовательских институтах, различных государственных органах и бизнес-структурах. В задачи дата-журналиста входят эффективный поиск информации, фильтрация, анализ и обработка больших массивов данных для оформления полученного материала в виде увлекательного медиатекста или инфографики.


Темы и дизайн тренинга 


В рамках тренинга по дата-журналистике будут рассмотрены следующие тематические блоки и переданы ключевые компетенции: сбор данных с сайтов, очистка и анализ данных, выстраивание гипотез, написание историй на основе данных, визуализация данных, основы картографии и построения интерактивных карт. 


В ходе пятидневного тренинга, участники будут практиковаться в написании новостей и материалов с использованием данных, анализировать и визуализировать их, а после подготовят итоговый материал для публикации в СМИ (если вы журналист), на сайте НПО и в социальных сетях (если вы сотрудник НПО или волонтер в НПО), в социальных сетях и в блоге (если вы студент, волонтер или гражданский активист).


Критерии отбора участников



  1. К участию приглашаются журналисты, гражданские активисты, представители и сотрудники некоммерческих организаций, студенты факультетов журналистики, права, международных отношений из Казахстана;

  2. У заявителя имеется опыт написания статей, аналитических материалов и/или создания материалов на основе данных и/или гражданских расследований;

  3. Заявить достаточно хорошо описал идею своего материала с использованием данных.


Количество мест ограничено.



  • 40 человек выберет Экспертная комиссия для участия в тренинге. 

  • 5 участниковиз регионов могут претендовать на проездной грант, который покрывает проезд самолетом или поездом (в зависимости от расстояния) до Алматы (места будут распределены Экспертной комиссией на основе анкет участников). 




Дедлайн подачи заявок до 23:59 14 февраля 2019 года.


 


Для участия необходимо заполнить анкету по ссылке: www.air.org.kz/application-dgl/



О том, что такое дата-журналистика и данные:


«Дата-журналистика дает возможность проникнуть в суть вопроса и определить причины того, почему люди больше или меньше болеют, получают или не получают образование, находят или не находят работу, и подать эту информацию в нужном для граждан контексте. Владея более качественной информацией о проблемах, общество сможет принимать более обоснованные решения на уровне семей, организаций и государственного устройства». *


«Данные – это совокупность разрозненных частей информации, которые записаны и структурированы удобным для анализа способом. Обычно данные получают при измерении или учете чего-либо. Когда большое количество информации записывается последовательно, ее потом можно легко проанализировать – как отдельные записи, так и все данные в совокупности. Данные, таким образом, рассматриваются как исходный материал, на основе которого после обработки можно произвести значимую информацию».*


* Учебное пособие по дата-журналистике, выпущенное Региональным центром ПРООН для Европы и стран СНГ 


Если у вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь:


Данияр Бексултан, директора проекта, bexultan@air.org.kz


Евгений Власов, координатор проекта, vlassov@air.org.kz


 


https://air.org.kz/data-journalism-lab/?fbclid=IwAR1kuO0QZVrcH-HNxQyzDqSo0OEML6BTsfgz1yvNzDEDKR3gvf1-OI7mhSE