КОУЧИНГ-СЕМИНАР ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЖУРНАЛИСТСКИХ НПО ГГ. АТЫРАУ, КОСТАНАЯ, ПАВЛОДАРА, ПЕТРОПАВЛОВСКА, ТАРАЗА И ШЫМКЕНТА.
6 июня, 2006 - 18:00
КОУЧИНГ-СЕМИНАР ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЖУРНАЛИСТСКИХ НПО ГГ. АТЫРАУ, КОСТАНАЯ, ПАВЛОДАРА, ПЕТРОПАВЛОВСКА, ТАРАЗА И ШЫМКЕНТА.
Автор: Администратор
800

 



Presscenter.kz,



30-31 мая в отеле-курорте «Алтын Каргалы» при финансовой поддержке Фонда Сорос-Казахстан был проведен коучинг-семинар для руководителей региональных журналистских НПО гг. Атырау, Костаная, Павлодара, Петропавловска, Тараза и Шымкента, во время которого участники ознакомились с тем, как на практике осуществляется система менеджмента современной журналистской организации в условиях казахстанской действительности.

www.soros.kz

В ходе занятий представители казахстанских журналистских НПО получили теоретические материалы и методические рекомендации по:

* основным принципам и моделям стратегического планирования, а также элементам стратегического плана;
* управлению человеческими ресурсами, вопросам кадровой политики и процедурам;
* системам управления финансами и принципам фандрайзинга;
* взаимодействию с международными донорами и коммерческими партнерами;
* механизмам профессионального взаимодействия со СМИ и НПО;
* управлению коммерческими и некоммерческими проектными ресурсами.






























 





Коучинг-семинар проводился специалистами Казахстанского пресс-клуба А.Карауловой, С.Балбаевым и К.Жантикиным. В настоящее время КПК является одной из немногих некоммерческих общественных организаций, которая постоянно осуществляет журналистские образовательные проекты, при этом прочно вставшей на рельсы самофинансирования и экономической устойчивости. В течение двух дней тренеры передавали опыт институционализации КПК, который может быть не только востребован новыми региональными журналистскими НПО, но и стать модельным для стабильного развития независимых медийных институтов на местах.

Среди участников мероприятия были руководители новых НПО: «Павлодарский центр поддержки региональной журналистики», «Северо-Казахстанский правовой медиа-центр» (г. Костанай), "Орден защиты свободной журналистики "FORPOST" (г. Тараз). Кроме того, были представлены лидеры организаций гг. Атырау, Петропавловска, Шымкента, где процесс институционализации журналистских объединений набирает силу.

В течение двух рабочих дней на основе опыта Казахстанского пресс-клуба они получили практические навыки по применению таких важных элементов работы, как стратегическое и финансовое планирование, фандрайзинг и управление человеческими ресурсами. Презентации по теоретическому обоснованию чередовались проведением деловых игр, а также практическими занятиями, в ходе которых участникам предлагалось составить стратегический план, годовой бюджет, план по работе с кадровым потенциалом, а также программу фандрайзинга условной журналистской НПО. В ходе занятий участники разделились на две условные организации, одна из которых представляла ассоциацию региональных журналистских НПО, а вторая являлась объединением, которое защищает права журналистов. Задания участники получали после получения базового теоретического материала на представленную тему. Полученные результаты позволили сделать однозначный вывод о том, что семинар прошел на высоком уровне, чему способствовал и ровный подбор участников, и профессиональная работа тренеров. Участники оценили результаты мероприятия только с позитивной стороны, отметив в качестве наиболее ценного тот факт, что примеры были взяты из реальной практики и применимы в будущей деятельности.






























 





По окончании рабочей программы участники коучинг-семинара выехали непосредственно на площадку Казахстанского пресс-клуба, где на месте ознакомились с методами работы специалистов КПК по повышению институциональной устойчивости организации. Являясь по сути пилотным опытом проведения специализированного коучинг-семинара для региональных журналистских НПО, проект показал свою перспективу на дальнейшее развитие.