КОНГРЕСС ЖУРНАЛИСТОВ НАСТАИВАЕТ НА ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ САРСЕНБАЕВА
6 марта, 2006 - 14:29
КОНГРЕСС ЖУРНАЛИСТОВ НАСТАИВАЕТ НА ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ САРСЕНБАЕВА
Автор: Администратор
876

Presscenter.kz,



Kazakhstan today

АЛМАТЫ. 6 февраля. Kazakhstan Today. Конгресс журналистов Казахстана настаивает на проведении открытого судебного процесса по делу об убийстве Алтынбека Сарсенбаева, Бауржана Байбосынова и Василия Журавлева. Об этом говорится в заявлении, распространенном сегодня исполкомом КЖК.

"Судебный процесс по данному делу должен проходить открыто в соответствии с принципом гласности уголовно-процессуального законодательства", - подчеркивается в заявлении. "Любые причины для проведения закрытого судебного разбирательства должны расцениваться как ограничение свободы слова и отступление от демократических норм", - считают в КЖК.

"Глубинный замысел этого преступления направлен против нашей государственности, а значит, и лично против каждого из нас", - полагают члены Конгресса журналистов. "Понимая это, мы стремимся, чтобы журналисты обеспечивали общество открытой и полной информацией о мотивах, заказчиках и исполнителях этого чудовищного деяния", - говорится в заявлении.

Журналистское сообщество выражает уверенность, что "только открытый судебный процесс по указанному делу сможет укрепить правовое поле государственности, а также ослабить психологическое напряжение, закономерно возникшее вокруг этого трагического события", подчеркивается в документе.