"А ДИКАРИ ТЕПЕРЬ ЗАЛАМЫВАЮТ РУКИ"...
28 июня, 2005 - 18:00
"А ДИКАРИ ТЕПЕРЬ ЗАЛАМЫВАЮТ РУКИ"...
Автор: Администратор
978

Станислав Песнев,, корреспондент газеты "Экспресс-К"


В тот самый день, когда журналистская братия праздновала свой профессиональный праздник, корреспондентка павлодарского телеканала "Ирбис" в полной мере испытала на себе силу непечатного слова.

Все началось с того, что съемочная группа популярного телеканала откликнулась на зов о помощи жильцов дома по улице Павлова в областном центре, подвал которого постоянно затоплен водой. Корреспондент Анастасия Литвиненко сначала общалась с возмущенными жильцами, которые высказали ей все, что думают о своем КСК под названием "Надежда-1". Но когда журналист обратилась за комментарием к председателю кооператива Галине Пряхиной, как того требует профессиональная этика, неожиданно встретила резкий отпор. Домоуправительница не только категорически отказалась общаться, но и повела себя неадекватно - захлопнула перед телевизионщиками дверь, защемив девушке пальцы руки. Кстати, всю эту сцену зрители смогли наблюдать вечером того же дня в репортаже.

Вчера пострадавшая журналистка обратилась в травмпункт городской больницы N 1, где врачи диагностировали разрыв сухожилия большого пальца правой руки и наложили гипс. Немедленно откликнулись на обращение телекомпании и сотрудники Северного отдела департамента внутренних дел Павлодара, которые начали опрашивать всех свидетелей инцидента с причинением физического ущерба журналисту во время исполнения им своих профессиональных обязанностей.

В самом деле девушку не грабили где-то в подворотне после удавшегося банкета, а покалечили на глазах нескольких очевидцев! Пока проверка обстоятельств продолжается, но, по словам юристов, в действиях буйной председательницы КСК усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 155 УК РК - воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста с причинением вреда здоровью. Если полицейские подтвердят это, то в Павлодаре появится прецедент, который, надеюсь, у многих отобьет охоту журналистам руки ломать.