"ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ В РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ"
10 августа, 2008 - 18:00
"ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ В РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ"
Автор: Администратор
639

Presscenter.kz,



Интерньюс Казахстан совместно с сотовым оператором Beeline представляет цикл семинаров "Деловые новости в региональных СМИ". В пяти городах Казахстана: Актобе, Караганде, Петропавловске, Усть-Каменогорске и Шымкенте пройдут тренинги для журналистов. Предполагается, что участниками тренинга станут более 125 корреспондентов региональных СМИ. Проведение тренингов стало возможным благодаря спонсорской помощи компании "Beeline".

Сегодня в региональных СМИ Казахстана практически нет журналистов специализирующихся на проблемах экономики. Но деловые новости с каждым годом становятся все больше и больше востребованными читателями и зрителями.

Развитие экономики в регионах, сложная ситуация, которую сейчас переживает казахстанский рынок, требуют грамотного, профессионального подхода к делу. Это осознают и сами региональные СМИ, которые отводят темам экономики газетные полосы, пытаются создавать рубрики и отдельные программы в местном телеэфире. И при этом СМИ опять же сталкиваются с проблемой нехватки кадров. Тренинг должен помочь решить эту проблему.

Тренинг будет проходить по уникальной методике, разработанной Интерньюсом в сотрудничестве с "Высшей школой журналистики" (Москва, Россия) и университетом "Beeline". Все теоретические знания о макро и микроэкономике, региональных и национальных рынках, поиске источников информации будут подкрепляться деловыми играми, которые были специально разработаны для этого тренинга Игорем Кирия, кандидатом филологических наук, PhD информации и коммуникации (Россия, Москва). Кроме этого в качестве тренеров выступят казахстанские журналисты Газиза Раимбекова (Интерньюс), Ержан Сулейменов (31 канал), Ольга Краус (газета ), Дарья Бублик (независимый журналист), Евгений Дробязко (КТК), а также корпоративный тренер университета Beeline - Халыкберген Нуркен.

По итогам тренингов участники получат учебные материалы и сертификаты. 

Даты проведения семинаров:

14-15 августа Актобе (для журналистов Актюбинской, Атырауской, Мангыстауской, Западно-Казахстанской областей) 

18-19 августа Караганда (для журналистов Акмолинской, Карагандинской областей)

21-22 августа Петропавловск (для журналистов Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областей)

25-26 августа Усть-Каменогорск (для журналистов Восточно-Казахстанской, Алматинской областей

28-29 августа Шымкент (для журналистов Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской областей)