Что случилось. Общественный фонд "Правовой медиацентр" при поддержке Посольства Нидерландов в Казахстане разработал пособие "Что нужно знать о блокировке сайтов в Казахстане?" В нём подробно описано, какие действия могут предпринять государственные органы для блокировки сайтов, как выяснить, заблокирован ли ваш ресурс и что предпринять, чтобы сайт снова заработал.


Почему это важно знать. На официальном уровне принципы блокировки интернет-ресурсов в РК никогда не разъясняли. Нередко бывает так, что непонятно заблокирован ли сервис в Казахстане или это технической сбой. Инструкция медиацентра будет полезна журналистам, блогерам, владельцам сайтов и операторам связи.

 

По данным ОФ "Правовой медиацентр", ежегодно казахстанские госорганы удаляют из Сети около 10 тысяч материалов с незаконным контентом.

Официальная позиция. С 2018 по 2019 годы казахстанцы периодически отмечали сбои в работе социальных сетей и Youtube. Спецслужбы в 2018 году рассказывали о мерах по ограничению доступа казахстанцев к материалам экстремистской организации ДВК. Министр информации и коммуникации Даурен Абаев на вопросы журналистов заявлял, что у него проблем с интернетом нет и ссылался на возможные технические проблемы операторов связи.

Приводим основные моменты из инструкции ОФ "Правовой медиацентр".

"Что делать, если ваш сайт заблокировали?" – в разделе объясняется, как проверить заблокирован ли ваш сервис государственными органами или это технический сбой, что вы нарушили и что делать, если вы не согласны с действиями властей.

"Основания для блокировок сайтов" - согласно казахстанским нормам, государственные органы могут заблокировать доступ к сайту, руководствуясь законами "о связи" и "о СМИ". В разделе объясняется на основании каких причин можно закрыть тот или иной сайт.

"Виды блокировок" – в разделе объясняется какие должностные лица и какие министерства имеют право блокировать доступ к сайтам, основываясь на решении суда или без него.

"Процедура и сроки" – раздел содержит пошаговые действия должностных лиц при необходимости заблокировать сервис, нарушивший правила, или разблокировать сервис, который исправил ошибки.

"Технические способы блокировок" – раздел содержит информацию о принципах работы восьми способов блокировки информации в интернете, которые используют государственные органы в РК.