ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ НА ВОПРОСЫ МЕДИАСПЕЦИАЛИСТОВ В КАЗАХСТАНЕ
17 July, 2019 - 11:09
ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ НА ВОПРОСЫ МЕДИАСПЕЦИАЛИСТОВ В КАЗАХСТАНЕ
Автор: Администратор
864

Что делать, если редакция получила досудебную претензию, и как не допустить этого; на что имеют право журналисты, и как они могут свои права защитить; какие нормы законодательства должны знать редакторы, чтобы аргументированно отстаивать свою позицию? «Правовой медиацентр» на постоянной основе будет отвечать на вопросы медиаспециалистов Казахстана.

— Сегодня во многих редакциях нет штатных юристов, и журналисты зачастую не знают, куда им обращаться в случаях конфликтных ситуаций и судебных претензий. Законодательство также не стоит на месте: документы часто меняются, и журналисты не успевают следить за ними, — отмечает руководитель «Правового медиацентра» Диана Окремова.

Получить ответы на вопросы, касающиеся медиазаконодательства, доступа к информации, правовой безопасности в интернете можно на сайте «Правового медиацентра». На них отвечает Гульмира Биржанова, юрист, эксперт в области национального и международного медиаправа. Гульмира — член рабочих групп по законопроектам «О доступе к информации», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций», «Об информатизации», «О СМИ».

— Мы понимаем, что вопросы по медиазаконодательству возникают не только у редакций и их штатных журналистов, но и у блогеров, студентов факультетов журналистики, гражданских журналистов. Мы открыты для всех, — отмечает Гульмира. — Сейчас наиболее актуальные вопросы — это доступ к информации, право на изображение, досудебные претензии по искам о защите чести и достоинства, идентификация пользователей и правовая безопасность в интернете.

Задать вопрос можно через специальную форму на сайте «Правого медиацентра», отправить письмо на адрес bgulmiran@gmail.com с пометкой «правовой консультант», либо по телефону +7 701 501 29 44. Подборки ответов будут также публиковаться на сайте центра и на портале «Новый репортёр». Ответы на вопросы о праве людей на собственное изображение уже можно прочитать.

Правовые консультации для медиаспециалистов проводятся в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP.

 

Источник: https://ru.internews.kz/2019/07/otvety-yuristov-na-voprosy-mediaspetsialistov-v-kazahstane/