«ИНФОРМАЦИОННАЯ КАША». РАСХОЖДЕНИЯ И ПРОТИВОРЕЧИЯ В СООБЩЕНИЯХ ВЛАСТЕЙ
1 July, 2019 - 16:25
«ИНФОРМАЦИОННАЯ КАША». РАСХОЖДЕНИЯ И ПРОТИВОРЕЧИЯ В СООБЩЕНИЯХ ВЛАСТЕЙ
Автор: Администратор
959

Полиция задерживает молодого мужчину в центре Алматы. 12 июня 2019 года. На следующий день председатель комитета административной полиции МВД Максат Байболов сказал в Нур-Султане, что днем ранее его коллеги никого не задерживали.

Разноречивые данные в предоставляемых казахстанскими властями официальных сообщениях о резонансных событиях в стране демонстрируют отсутствие цельной информационной стратегии в верхах и противоборство разных групп влияния, обострившееся в период «транзита», считают эксперты.

«Жертв и пострадавших нет», - сообщило министерство обороны Казахстана через несколько часов после начала взрывов боеприпасов на военном складе в городе Арысь Туркестанской области. В больницы Шымкента в это же время поступали раненые из Арыси – корреспондент Азаттыка видела госпитализацию десятков людей. Их привозили на скорой помощи и частных машинах.

Ближе к вечеру 24 июня аким Туркестанской области Умирзак Шукеев сообщилоб одном погибшем – снаряд попал в машину мужчины, пытавшегося уехать из охваченного паникой города. Утром 25 июня премьер-министр Аскар Мамин сказал, что погибших двое; погиб один гражданский и один военнослужащий. После этого Минобороны выдало сообщение из нескольких строк, опровергающее свою первоначальную информацию об отсутствии жертв и пострадавших: «в результате возгорания и последующих взрывов боеприпасов в городе Арысь погиб военнослужащий контрактной службы».

26 июня казахстанские власти сообщили о еще одной жертве ЧП в Арыси. В больнице скончался пострадавший при взрывах военнослужащий.

Разные данные о количестве пострадавших в Арыси выдали акимат региона и министерство здравоохранения. Утром 25 июня пресс-служба акимата сообщила, что число раненых достигло 70 человек. В Нур-Султане вице-министр здравоохранения Олжас Абишев сказал, что за медицинской помощью обратились 165 человек, 89 из них госпитализированы.

Разные цифры о количестве направленных в Арысь военнослужащих и задействованной там спецтехнике содержатся в информации от МВД, Минобороны и областного акимата.

Подобная картина – когда официальные органы выдают сообщения с различными данными, а порой опровергают содержание одних пресс-релизов другими – в последнее время нередки. Это было особенно заметно после выборов, сопровождавшихся массовыми задержаниями.

  • 13 июня первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев заявил, что задержанных «просто так» на антиправительственных митингах в Алматы и Нур-Султане в день досрочных президентских выборов и в последующие дни не было. Однако позже президент Касым-Жомарт Токаев, получивший по официальным итогам выборов более 70 процентов голосов, в интервью Euronews признал, что среди задержанных были люди, «которые попали туда просто случайно».
  • Глава комитета административной полиции МВД Максат Байболов заявил 13 июня, что массовых задержаний в предыдущий день в местах предполагаемых митингов (анонсированных запрещенным в стране движением ДВК) не было. Репортеры Азаттыка и других изданий вечером 12 июня были очевидцами задержания в Алматы не менее сотни людей.
     

  • Генпрокуратура 13 июня сообщила, что за участие в несанкционированных акциях «наказано 957 лиц». В тот же день председатель комитета административной полиции МВД Максат Байболов сказал, что с 9 по 11 июня в отделения доставили более 900 нарушителей. Через пять дней непосредственный руководитель Байболова, министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщил о четырех тысячах задержанных на митингах.
  • В МВД после митингов озвучивали информацию о том, что при подавлении протестов пострадали трое полицейских. Но 18 июня глава МВД привел новые цифры — 300 пострадавших сотрудников, шесть госпитализированных и четыре тысячи задержанных.
  • Противоречивая информация исходила из Центризбиркома в связи с видео об использовании на избирательном участке ручки с исчезающими от воздействия тепла чернилами: сначала член ЦИК Зауреш Баймолдина назвала ролик «фейковым», позже в ЦИК признали, что факт всё же имел место на избирательном участке в Алматинской области.

С ЧЕМ СВЯЗАНЫ РАЗНОГЛАСИЯ И ЧЕМ ЭТО ЧРЕВАТО?

Директор Группы оценки рисков политолог Досым Сатпаев считает, что «искажение информации», возможно, связано с тем, что после официального сложения полномочий Нурсултаном Назарбаевым наверху появился еще один центр управления государством в лице вступившего в должность президента Касым-Жомарта Токаева. Назарбаев подал в отставку в марте этого года, однако он по-прежнему сохраняет значительные рычаги влияния на государственный аппарат, возглавляя Совет безопасности, в подчинении которого находятся все структуры силового блока.

— В окружениях первого и второго президентов сформировались разные группы, между которыми идет постоянная борьба за попытку по-своему интерпретировать происходящие события и влиять на информационное поле. Поэтому и появляется разная информация, — полагает Досым Сатпаев.

Адиль Джалилов, руководитель некоммерческой организации MediaNet и фактчекингового ресурса Factcheck.kz, называющего своей целью борьбу с недостоверной информацией, информационными манипуляциями и фейками, допускает, что подобные противоречия в цифрах и заявлениях, возможно, связаны с межклановыми войнами, в частности, например, с «намеренными действиями спецслужб по дискредитации имиджа Токаева». Однако Джалилов более склонен считать, что налицо признаки «элементарного разгильдяйства, несогласованности и цинизма в духе «пипл схавает».

— В условиях, когда нет нормальных выборов, когда рейтинг власти никак не связан с их положением, когда падение рейтинга доверия не влияет на трудоустройство чиновников, их не будут волновать такие мелочи, как противоречия в цифрах. То есть пока для властей это никак не чревато. До тех пор они будут переусердствовать, перебдевать и действовать топорно, — считает медиаэксперт.

По мнению Дианы Окремовой, директора «Правового медиа-центра» (эта организация судилась с министерством информации и коммуникаций в попытке раскрыть данные о конкретных получателях госзаказа), недавние случаи предоставления разноречивых сведений показывают «слабость власти и ее неспособность уже реагировать на современные вызовы».

— Чувствуется отсутствие единой стратегии, как вести себя в информационном пространстве. Попытки врать приводят к тому, что мы получаем такие противоречивые информационные сообщения, — говорит Диана Окремова. Она вспоминает прошлые заверения властей в том, что «девальвации [тенге] не будет», опровергнутые реальностью. — Всё это вселяет в население очень большую неуверенность в завтрашнем дне. Приводит к росту протестных настроений, причем активных и агрессивных. То, что госорганы и конкретные чиновники не несут ответственность за свои слова и поступки, — одна из больших бед Казахстана.

Растущую протестность отмечает также политолог Досым Сатпаев. По его мнению, несогласованность в официальных сведениях приводит к тому, что населению подается «информационная каша». Тем самым наносится «дополнительный удар по имиджу власти», считает эксперт.

— Уровень доверия к властям со стороны общества уже ниже плинтуса. Это чревато тем, что общество стало стремительней развиваться с точки зрения новых потребностей в изменениях, в отличие от бюрократического аппарата, который меняться не хочет. И когда происходит такой разрыв между госструктурами и обществом, ни к чему хорошему это не приводит. Общество становится более протестным. И оно будет требовать в будущем более радикальных и быстрых изменений. Власти могут потерять контроль над ситуацией, и этот процесс ускорит уход первого президента с политической сцены, — комментирует Досым Сатпаев.

Назарбаев, обладающий рядом пожизненных титулов и иммунитетом от любого преследования, сложил с себя президентские полномочия 20 марта. В тот же день в должность президента вступил спикер сената Токаев, а кресло спикера верхней палаты парламента заняла старшая дочь экс-президента Дарига Назарбаева. За полтора месяца до ухода в отставку первый президент Казахстана говорил, что досрочных выборов в этом году не будет. «Нам это не грозит», - говорил Назарбаев в феврале после своего обращения в Конституционный совет за разъяснением нормы о прекращении президентских полномочий. В апреле Токаев объявил внеочередные выборы, назначив их на 9 июня. Победу ставленника Назарбаева на выборах, омраченных, по мнению западных наблюдателей, многочисленными нарушениями и массовыми задержаниями, эксперты назвали ожидаемой.

 

«Я же не с улицы пришел». Токаев — о том, как его готовили к президентству:

 

 

Источник: https://rus.azattyq.org/a/kazakhstan-protivorechia-v-informacii-vlastey/30020785.html